Hyundai Solaris 1.6 AT 2012 г.
Седан, 1.6 л, автомат
Общее впечатление
Автомобиль приобретен в начале октября 2012 года, комплектация Optima+Пакет расширенный+Аудио, также установлена сигнализация, зимняя резина, дефлекторы (ветровики), набор автомобилиста, тонировку к сожалению пришлось ставить на стороне, но получилось отлично, в общем авто обошелся в 600 тыс.
Через три дня после покупки представилась отличная возможность оценить автомобиль на трассе Омск-Тюмень, как раз начался снежок и ,соответственно, грязь из под колёс.
И так, Автомобиль сразу порадовал комфортным сиденьем, несмотря на отсутствие поясничного валика очень удобное, возможность регулировки по высоте огромный плюс. Сразу хочется отметить очень маленький бак 43 литра, но его хватило почти до конца. На индикаторе горело одно деление взял 35 литров и они влезли с трудом.
На трассе Solaris показал себя просто отлично, уверенный, динамичный разгон. В среднем при скорости 90 - 98 км/ч расход составил 5.5 - 6.5 л/100км, даже при учете разгонов. Стоит отметить управление магнитолой на руле, нет необходимости куда-то тянуться, всё подогнано так, чтоб не глядя нажать.
Иногда писали, что у Solaris плохой ближний и дальний свет, скорее всего это было исправлено на моделях 2012 года, видимость отличная.
Индикация при низком уровне омывающей жидкости, приятная неожиданность, только либо я не заметил, либо нигде не написано о том при каком же уровне он срабатывает. Объем бачка омывателя отличный, хватило до самого конца дороги.
Пару слов на счет "шумки", она конечно не идеальна, но разговаривать можно даже не повышая голос. Коробка требует отдельного внимания. Переключение ощущается, но дискомфорта не вызывает, быстро привыкаешь. В случае, если появляется необходимость быстро разогнаться, следует помнить, что коробка задумается на пару секунд, а потом выстрелит и главное держать руль, к этому тоже можно привыкнуть. Толком не разобрался, как пользоваться положениями 3, 2, L.
Тормоза работают отлично, без нареканий.
Дорогу держит неплохо, но очень не любит калею, по ней он начинает елозить, зато по рыхлому снегу на дороге идет как по рельсам, даже намеков нет куда-то соскользнуть. Встречные фуры, а особенно камазы, теперь уже не казались такой непробиваемой стеной воздуха, даже намека на упор во встречный поток я не почувствовал.
Подсветка приборов, магнитолы и коробки передач имеет приятный синий цвет.
Багажник в Solarise просто огромный, снаружи так не скажешь. В нем спокойно размещается комплект резины (4 колеса), причем остается еще место.
Запаска полноразмерная, имеет небольшие формочки, в которые можно бросить мелочи, например отвертки и ключи, лично у меня там складная лопатка.
Предусмотрены вырезы в обшивке багажника, для удобства доступа к фарам.
К стати при выключении фар задняя противотуманка отключается сама.
В декабре погода не радовала до -40 доходило, но это даже не заметно, когда едешь в Solaris'e, у меня в салоне порядка +26. Стоит отметить, что воздух к ногам задних пассажиров не просто теплый, а он по настоящему дует теплом, а не так что две трубки из которых еле еле что-то пробивается, нет, здесь именно дует теплым потоком, так что пассажиры не замерзнут.

Пару слов о дилере.
Приобретал авто у официального дилера "..." в Омске.
Приятное отношение, только заходишь, а тебе с разу пожелают доброго дня, улыбнуться, в общем встречают с улыбкой.
Ждать пока кто-нибудь подойдет не пришлось, стоило только повернуть в сторону машины.
В общем рассказали, показали, предложили посидеть.
Оформили заказ на доставку, так как машины нужной комплектации в наличие не было.
И началось долгое ожидание чуда...
Прождал 5 месяцев и раздался тот самый звонок со словами "Машина скоро будет".
В течении всех 5 месяцев звонил и спрашивал, как там мой заказ, даже грешным делом начал думать, что менеджеры меня проклянают, но всегда вежливый, спокойный ответ. Молодцы отношение к клиенту на 5 из 5.
Навязывания каких либо допов не почувствовал. Предложили выбрать, выбрал только то что мне нужно.
Моё мнение о дилере ОТЛИЧНОЕ, советую всем.
Недостатки
При отключении подсветки экрана магнитолы она включается при нажатии на любую клавишу, но обратно не отключается.
Габариты не отключаются при вытаскивании ключа зажигания и никак об этом не предупреждают, есть большая вероятность забыть и уйти.
После мойки запотевают фары, как передние, так и задние. (Не страшно)
Один фонарь заднего хода, светит он хорошо, но друзья и знакомые уже достали говорить, что второй перегорел. Люди, он не перегорел, на его месте противотуманка!!
Немного врёт датчик наружной температуры, примерно на 3 градуса холоднее показывает.

28 Декабря 2012 года
Hyundai Solaris 1.6 AT 2012 г.