Hyundai Solaris 1.4 MT 2011 г.
Общее впечатление
"Соляриса" приобрел у официального дилера в г. Омск "Барс". Комплектация "Оптима" + зимний и расширенный пакеты. Автомобиль в эксплуатации с 31 мая 2011 года. Хотел бы сразу ответить на вопрос своих знакомых "Почему именно он?". Отвечаю. До "Соляриса" были: ВАЗ-21093, Ниссан Санни, Тойота-корона-премио, фольксваген гольф 4. Последний для меня всегда был эталоном легкового автостроя. Поэтому когда пришло время обновлять свой гараж выбор пал на две модели малолитражного класса (внедорожники и крупные седаны недолюбливаю, да и ни к чему они мне). 1 вариант: Фольксваген-поло-седан; 2 вариант "Солярис". Оценка оказалась не в пользу VW. Стоимость от 418 тыс, нет АБС, да и сама комплектация оставляет желать лучшего + к этому цвет металлик - доп. опция, ну а самое главное, когда я приехал вносить задаток на его приобретение дилеры мне сказали, что очередь в Омске 20 месяцев и заказы на данный момент приостановлены. И вот тут я обратил внимание на Хундая. Дизайн "шедевр" (по сравнению с темже поло-седан), стоимость "коммунизм настал в России", в базовой версии есть АБС, электронное распределение тормозов, 9 вариантов расцветки кузова (в том числе металлик). Салон: "торпеда" функциональная и интересная, материал удачный. Сиденья (перед) имеют хорошую боковую поддержку, (зад) хоть фактически их и 2 но тоже очень удобные. Коробка (у меня 5 механика) просто шедевр!!! Кто катался на "Пассате" 2006-2007 г.в. меня поймет. МКПП работает как джойстик приятно и небольшой ход ручки. Двигатель 1,4 со 107 "лошадками". Очень резвый, проблем обгона на трассе просто нет + к этому отличная динамики. Ни шума, ни скрипа и иных потусторонних "хрипов". Вообщем пересев с Гольфа 4 на "Солярис" могу заявить ответственно - я ни в коем разе не пожалел, что приобрел эту модель. Что будет дальше? Поглядим, поездим и напишем!!! Ах да, багажник это просто "....опа". Если В.В. Путин в "Ладу Гранта" гарантировал 2 мешка картошки, то в "Солярис" 4 войдет + ведро с морковкой, как ни как 500 л.
Недостатки
Проблем пока не было, но есть ряд "минусов" которые меня смущают. 1. Очень мягкая подвеска. При езде напоминает ход "Камри". На неровностях как на батуте, а поэтому думаю после первых сибирских морозов заменю на более жесткие стойки. 2. Акустика желает оставлять лучшего (возможно она еще "не прокачалась"). Ну и собственно уже эту проблему кто-то затрагивал, но я повторю, шумка арок колес не "АЙС", шумновато! А в остальном +5 балов по пяти бальной системе.

azot77
Омская обл., Россия
28 Июня 2011 года
Hyundai Solaris 1.4 MT 2011 г.