Hyundai Solaris 1.4 MT 2011 г.
Общее впечатление
Сразу оговорюсь, что впечатление, которым поделюсь, первое, т.к. машину только купила. И еще сравнивать могу только с ладой калина))) Позже, поездив подольше, дополню отзыв. Итак, я купила машину в конце ноября и не в своем городе. Пока оформляла, то-се, наступил глубокий вечер, учитывая, что дело было в ноябре, уже стояла кромешная тьма, была оттепель (слава богу), но дорога была мокрой, а машина оказалась не переобутой и как потом выяснилось с перегоревшей фарой ближнего света...И я поехала, одна по ночной трассе, под дождем, на неизвестной машине (в своей-то Калине я и в темноте любую кнопку найду) на летней резине и с одной фарой...Только сейчас понимаю какая я экстремалка. Сначала было страшно, но потом с удивлением я поняла, что машина послушна мне как породистый рысак у опытного наездника. Теперь по-порядку, что меня приятно поразило в сравнении с моей ненаглядной, будь она неладна, ладой Калина: То, как машина набирает скорость - втопив педаль газа с усилием, к которому привыкла и ожидая мучительных минут разгона. я к удивлению своему чуть не взлетела - машина разгоняется молниеносно, словно она весит 5 грамм. Второе - устойчивость на дороге...Кто тут жалуется, что машина не устойчива? После моего экстремального дебюта на ней, я вообще не знаю как еще лучше-то может быть? Педали легкие, руль правда показался туговат. Багажник - песня! Коляска и велосипед одновременно уберутся легко...а четыре колеса радиусом 15 просто со свистом. Музыка супер (у меня оказалась улучшенный вариант с навигатором, большим дисплеем и прочей лобудой, с которой еще не было времени разобраться...Но радио слушаю))) Двери закрываются легко и тихо, достаточно лишь отпустить их, в сравнении с сандеро степвей, которую смотрела до покупки этой машины, небо и земля. В салоне тихо - стоит шумовка, не то старый хозяин ставил, не то в комплектацию входила. У меня обогрев зеркал, заднего и переднего стекол, сидений, просто сказка - три минуты и сидишь в теплой машине и слушаешь музыку, пока двигатель прогревается...именно в этой машине мой ребенок засыпает только сев в нее, в Калине не спал никогда.
Минусы - не разобралась с АБС, привыкла тормозить, выжимая сцепление, а машину с АБС от этого заносит и тормозной путь увеличивается, надо привыкать..очень близко передачи - путаю первую с третьей. Низкий клиренс, в гаражах на кочках шваркнулась днищем, буду аккуратнее..Что еще? даже не знаю пока...мне нравится эта машина, она красивая. Конечно, я неискушенный водитель. Во всяких туарегах ехдила, но лишь в качестве пассажира. В общем будет что дополнить, напишу позже. Покупала в 2016 году за 420 тыс
Достоинства
Пока одни сплошные достоинства - подробнее выше.
Недостатки

Нижегородская обл., Нижний Новгород
2 Декабря 2016 года
Hyundai Solaris 1.4 MT 2011 г.
Наталья Второва
сегодня в разных условиях (медленно, плавно, прерывисто, экстренно) училась тормозить с абс))))
Скажите, всегда при экстренном торможении такой треск в тормозах с абс?
El Gringo
В ответ на комментарий от Алексей
Алексей
Коробка, если у Вас 6 ступенчатая, то там, все очень даже здорово - 1ая чуток влево из нейтрального положения, 3ая просто прямо из нейтрального положения, 5ая чуток вправо из нейтрального положения. Считаю очень удобно переключаться с 5ой на 3ью (режим форсаж)
Зая? Вы прям ловелас!
В ответ на комментарий от El Gringo История переписки2
El Gringo
Зая? Вы прям ловелас!
не зая, а 3-я (третья)
Дмитрий
После калины конечно будет нравиться. Абс конечно трещит, так он и работает. Только вот странно, что в бок заносит, такого быть не должно, машину явно стоит проверить.
Наталья Второва
В ответ на комментарий от Дмитрий
Дмитрий
я разве писала, что в бок заносит? не помню...наоборот, писала, что даже в таких экстремальных условиях как на летней резине по мокрому асфальту со снегом, в темноте машина очень послушна
Наталья Второва
а...поняла...заносит, если выжимаю сцепление как привыкла...на скорости, экстренное торможение...короче, научилась я))) теперь все ок, и АБС не включается, научилась тормозить на грани его включения
Наталья Второва
кстати, сегодня с утра -30 и мой солярис, даже не чихнув, завелся с полоборота...вот и еще плюсик в копилочку)))
В ответ на комментарий от Наталья Второва История переписки2
Наталья Второва
Заносить может только в бок. Значит правильнее выражайтесь.
В ответ на комментарий от Наталья Второва
Наталья Второва
Одни плюсики, после калины эйфория. Но пройдет время и такие моменты станут сами собой.
В ответ на комментарий от Дмитрий История переписки2
Дмитрий
да, кто-то и на лексусах каждый день и в пир и в мир, а я и солярису рада как ребенок...