Hyundai Santa Fe Premium 2.2 CRDi 4WD AT 2015 г.
Кроссовер, 2.2 л, дизель, 197 л.с., автомат
Общее впечатление
За 2 млн. рублей у нее конкурентов нет. Если взять в общем, то автомобиль больше понравился чем нет, а именно:
Конечно хорошие внешние данные как кузова так и салона. Автомобиль неплохо глотает небольшие ямы, хотя ход подвески действительно маловат (на скорости в 100 км/ч при ловле бугров неприятный ПИХ в пятую точку). Динамика разгона, в принципе, не плохая, до 120 км/ч, а дальше конечно тяжело. Панель приборов, консоль, освещение салона, оптика, бардачки, БАГАЖНИК и то что под багажником, шумоизоляция, куча опций и еще ряд всяких штучек-все это на высшем уровне. Просто БЛЕСК. Расход вообще красота, на трассе при скорости 120 км/ч 7,2 л. солярки, в городе Ставрополь 11-12 л и это при том, что я всегда ее прогреваю, ни зависимо от времени года (не знаю, откуда у людей берется расход 10 л соляры на трассе, а в городе 15, там явно педаль постоянно В ПОЛ).После 20000 км, говорят, расход упадет еще где-то на литр.. После Мазды 3 MPS для меня расход 11-12 л вообще не расход (там было от 15 л при аккуратной езде 98-го бензина).Радиус разворота мизерный, как у какого-то ДЭУ Матиз. Я паркуюсь в таких местах, где не мог этого сделать на Гольфе.
А теперь о неприятном:
Металл, да, тонкий. Если бы морду не забронировал, то уже была бы в крапинку, т.к. на трассе 30 % пробега. Низкое качество кожи на сиденьях. Рост 178, вес 85 кг, а на моем сиденье складки кожи через 2000 км. Не нравятся крены на большой скорости, но такое вроде бы у всех кроссоверов этих размеров, поэтому смирился. Но вот с чем не могу смириться. В корне не нравится коробка, причем я уверен, что это не нормальная работа. Объясняю. Перед покупкой, за 1,5 месяца, думал взять годовалую и чуть сэкономить. Смотрел 3 машины, ездил на одной. Так вот у нее при очень плавном и при очень резком разгоне переключения практически не слышны. На моей же, на новой-дилерской, все переключения жесткие, особенно со 2 на 3, прям рывки. Сейчас иногда даже на понижение чувствую переключения, хотя такого быть не должно, В этом я уверен, т.к. это у меня уже 5-й автомат. К дилеру с этим вопросом не обращаюсь, т.к. все равно пока не остановится они ничего делать не будут. Пожмут плечами, мол это "нормальная работа коробки" и все.Поэтому и берегу свои нервы. Но, поставил единицу за ремонт не за это. На 8500 км, в режиме D, на месте, появился звук трения двух металлов в районе коробки. Поехал к дилеру, обнаружилось что не полный уровень масла в коробке. Долили аж 700 мл-звук ушел. Потеков масла не обнаружено. Да и взяли с меня 1000 рублей, т.к. масло под гарантию не попадает (п.1.3.13 сервисной книжки). Сами признают , что видимо с завода без уровня, но под гарантию не попадает. Если бы была течь, то устранили бы по гарантии. А БЕЗ ТЕЧИ- это не гарантия. Спорить не стал, т.к. был воскресенье, у их начальника выходной, решать вопрос не кому. Плюнул и уехал. Хотя, если честно, то , вообще , думаю обратиться в суд, что бы им повадно не было. Так что нашим сервисам ГРОШ ЦЕНА. Обещают только при продаже, а дальше все за ваш счет. Правда сама коробка и движок под гарантией 5 лет или 125000 км. В первую очередь из-за этого и покупал, т.к. до этого с Джетой и Гольфом был постоянным клиентом СТО (особенно с Гольфом).
Надеюсь мой отзыв кому то поможет в выборе автомобиля.
Достоинства
Дизайн, расход, невысокая стоимость ремонта, особенно если сравнить с немцем, и , однозначно, дальнейшая легкая продажа.
Недостатки
Крены в поворотах, РАБОТА КОРОБКИ И СЕРВИС в Ставрополе.

Ставрополь, Россия
26 Декабря 2015 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.2 CRDi 4WD AT 2015 г.
В Модусе
Юрий Мартиянов
А что такое автобаферы и реально ли они помогают от кренов и жесткости?
AKI KOSHAK
это уретановые проставки между витком прожины амортизатора в интернете полно информации..я оригинальные корейские брал..разницу ощутил и я и супруга..при желании можно созвонится попробуете сами только после морозов..
ну если не затруднит 899187475114
Александр Куприянов
Выставите уровень масла в коробке...
Konstantin O
У меня РОВНО такие же претензии к коробке!!! На холодную особенно плохо, и особенно со 2 на 3. По мере прогрева становится почти отлично, а потом снова хуже, переключение очень быстрые но не плавные. Вам не удалось решить эту проблему? Пробег на данный момент 1500 и хочется уже что-то сделать...
Юрий Мартиянов
Проблему рывков не решил, т.к. сказали, что все нормально (как я и предполагал). Съездите к ним, пусть проверят уровень масла в коробке. Только в рабочий день, а то как я заплатите за долив, т.к. нач. сервиса на месте не будет. Мелочь, но не приятно. Кстати на 9000 км. менял масло, фильтр и фильтр салона у дилера. Обошлось 6300 руб. А неделю назад, на 15000 км. делал первое ТО. За ТОЖЕ САМОЕ отдал 12800 руб. За ТОЖЕ САМОЕ (масло и 2 фильтра). Показал им промежуточный заказ-наряд. Сказали, что при ТО еще делают диагностику. Получается диагностика НОВОГО автомобиля 6000 руб. ХА-ХА! Для себя решил больше у дилера не обслуживаться. За адекватные деньги все это можно делать на ЛЮБОМ СТО с заказ-нарядами, чеками и без потери гарантии.
Konstantin O
Я жаловался на эти рывки на ТО-0. Мастер согласился что они есть (незначительные по его словам), а на просьбу решить проблему - сказал ездить пока неисправность не станет явной. Уровень проверять не стали (якобы раз нет щупа значит и проверить нельзя!). Вот такая пока история.
Юрий Мартиянов
Они откручивают пробку заливную и из нее должно течь масло. Если не течет, значит доливают. По крайней мере со мной было так. И звук трения в районе коробки сразу же пропал.
Konstantin O
Да, инструкцию по проверке уровня я нашел, буду сам проверять раз официалы отказываются. Еще прочитал, что похожая проблема была также на аналогичных коробках киа, решалась заменой датчика температуры масла в коробке. Тоже планирую проверить.