Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2014 г.
Пробег 12000 км
Общее впечатление
Продолжение. Итак на спидометре уже 40 000 (отчет в тексте)
1 Впечатление.Проехал почти 12 000 км.
До этого ездил на Тушкане.
Впечатление от машины в целом хорошие. Много просматривал паркетников. Долго выбирал между дизелем и бензином.
За дизелем конечно динамика, аппарата просто ураган... и в принципе все! Стоимость топлива почти сравнялось с бензином. Риск "неприятностей" в эксплуатации дизеля более высок чем в бензиновой версии.
Почему еще не взял дизель:
1 Езжу часто в Финку, зимой (перепады от - 10 до - 40) Стремно замерзнуть с семьей в дороге. Видел такое, переночивали в гостинице, утром выхожу, а боец бегает вокруг Ренджа дизельного и танцует танец с бубнами..замерз бедолага.
2 Часто езжу по России.
Хороший дизель :-) только в пределах МКАД, а дальше повезет, не повезет
3 Ремонт дизеля - по стоимости .. космос, плюс нужно найди еще хорошие руки.
4 Обслуживание почти в 1,5 чаще и затратнее (это и количества масла и др.).
И в инете нашел статейку, финансовая выгода от преобретения дизеля начинается после пробега 150 000 км... занятно.
Выбрал бензин (надежность движка и топлива - очень много путешествию, риск заправится "не той" солярой очень высок )
Комплектация "Динамик" (панорамная крыша - не нужна, езжу в путешествиях с кофром, автопарковщик не нужен и сам хорошо паркуюсь) в остальном все, что мне нужно.

И так на спидометре 39 600 км
Машина СУПЕР!!!!!!
Доволен!
За это время был в Крыму, Финляндия, Карелия, Подмосковье ... Езжу с кофром и на фаркопе 4 велосипеда. Зимой кофр и на крыше 8 пар лыж (горные, беговые).
Эксплуатация с перепадами высот и температуры от + 35 до - 40
Проблем в эксплуатации нет.
Заводиться четко. Трассу отрабатывает на 5.
Как и писал ранее - глубокое бездорожье это не стихия Санты, хотя по грунтовке 60-80 идет легко и "проглатывает" ухабы. ТО у официала.
Зимой гребет по снегу -красота.. конечно снег не метр высотой, но уверенно проезжал и в Карелии и Финляндии..
Достоинства
" Дизайн - мне нравится.
" Интерьер - в целом нравится.
175 л.с. на трассе хватает за глаза, но в городе хочется побольше.
Почитал инет, оказывается в Штатах движки по 200 л.с.
Прочиповал, не знаю ск сил стало, но теперь подхват идет уже с 1000-1500 оборотов. Расход не вырос, а по моим ощущениям даже упал.
" Кресла передние, удобные - Спина не затекает после длительных перегонов 500 - 1000 км Стараюсь потом выспаться. Задние диваны - там чаща дети, отдельно опускаются спинки, свои подогревы сидений, своя розетка под гаджеты... Детей не видно и не слышно ... с комфортом даже спит на заднем сидение, размер машины позволяет.
" По трассе идет как трамвай, не знаю, что народ пишет, что она валкая и не держит повороты.
Ехал на днях по Минской трассе в 4 утра, разогнал под 200 км/ч... :-) Один
В основном ехал 140 - 160 км/ч, был участок - ехал на круиз контроле 160 км/ч , расход 12 литров
С семьей езжу со скоростью 110 - 120 км/ч расход с кофром 11-12 л , без кофра - у меня 10 - 11 л , жена умудряется ехать с расходом 8 -9 литров на 100
Недостатки
" В салоне мало нишь для хранения мелочёвки, да ..проехав 40 000 подтверждаю, мало нишь для мелочёвки ...
" 175 л.с. нормально, но слабенько (проблему решил)
" Перестал работать омыватель фар (зимой) все руки :-) ноги не доходят его сделать..но меня это не парит. Потом выяснил - перегорел предохранитель - поменял все тип топ
" Большой задний и передний свес (я еще поставил фаркоп). Поехал с друзьями на охоту, где без проблем проезжал на Тушкане, на Санте задевал бамперами. Требует аккуратности вождения по бездорожью. Но когда покупал, четко понимал, что это паркетник..асфальт его стихия и бардюры :-)
Да, после 40 000 подтверждаю ПАРКЕТНИК ...но классный!

Иван Баранов
14 Мая 2014 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2014 г.