Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2012 г.
Общее впечатление
Для начала, всем здравствовать!

Почитал я тут некоторые отзывы и ужаснулся, неужели это о той Санте, на которой езжу я? Такое ощущение, что они "заказные!!!
Владею Сантой 3го поколения из самого первого выпуска (декабрь 12) в максимальной комплектации Hi-Tech. Ездит уже третью зиму, и никаких ржавчин по кузову нет, ничего и нигде не облезло!!! Чтобы где то, что то отказало из электроники (а в этой комплектации легче назвать чего нет) или не завелась, такого не было! В самые лютые морозы (запуск с кнопки) заводилась с первого раза! Обслуживание у официально диллера (2 ТО на 27 т. км, делал раньше не по графику, в июле 2014г) обошлось в 6 700 р., скажите мне у какого производителя на кроссовер среднего сегмента есть такие цены? Менеджер автосалона Митсубиши (приезжал смотреть Паджерик) мне не поверил и попросил показать счёт-фактуру, после чего он очень сильно удивился от такой стоимости на 2ое ТО! Я в 2008 году делал ТО на новую Элантру за 5 с копейками, которая к слову, отходила у меня 1,5 года и далее у моего друга ещё 4 года, пробег 115 т. км и проблем с ней никаких не было! Так что не надо говорить, что Хёндай делает г...!!! Да, и забегая вперёд, не надо её сравнивать с немцами, а если сравниваете, то начните сравнение с ценника на машину, стоимость обслуживания и потеря стоимости за год, а уж потом, если останутся возражения, то можно и поспорить!
В машине устраивает всё, начиная с внешнего вида, удобства салона... и заканчивая ходовыми качествами. В пробках, её агрессивный внешний вид спереди, да ещё при включённых "лепестках" фар и ДХО по краю противотуманок, притягивает взгляды большинства автолюбителей, особенно в смеркающееся время суток! Однажды, паркуясь у Сберика, совершал манипуляции вперёд-назад между 2х машин. Смотрю, на тротуаре, стоят бабулька и дедулька, неплохо одетые и пристально смотрят на мои действия! Я подумал, что впереди стоит их машина и они переживают, как бы я её не задел... Припарковался, выхожу, бабулька подходит ко мне и спрашивает, как называется моя машина? Я ей ответил, а она начала расхваливать её внешний вид... Я просто был в приятном шоке от этого!)))
По поводу динамики бенза 2,4л: Да, наверное не самый шустрый авто, но со светофора, не давя и ни с кем не "зарубаясь" ухожу первым! Если надавливать, то мало кому уступит. На трассе при обгоне, когда надо резко и быстро, педаль в пол, пол секунды переключает на пониженную и далее "стреляет" закладывая тахометр до красной зоны! Единственное, что я сделал, так это поставил прошивку от Паулюса, которая убрала провалы при нажатии на педаль газа, ну и может прибавила чуть-чуть мощности, как заявляется, хотя я особо не ощутил. Расход на трассе, при круизе на 100км/ч 8,6л, быстрее не езжу, если только при обгонах. По городу, с пробками и без прогревов, при переезде 6-7 км 14-15л, да не мало, но когда авто с меньшим объёмом "едят" на пару литров меньше... короче меня устраивает! И опять же, это по компьютеру, но я обратил внимание, что он завышает расход, т.к. на баке 64л при таком расходе я проезжаю 450-470, а это явно не 14-15л. И опять же повторюсь, я не гонщик, по городу 60-70 без резких стартов и ускорений!
Конечно, по прошествии времени уже пригляделся к ней и она уже не кажется такой большой, как ранее, особенно после Фокуса, хотя коллеги, друзья говорят не маленькая... Уже не кажется такой приятной в салоне, по сравнению с первым разом, когда меня в неё усадил менеджер по продажам, но это просто привыкание и всегда хочется чего то лучшего!!!

Итак, единственное, с чем я обращался к официалам это смазка люка панорамной крыши, и в декабре 14г перегорел один лепесток габаритного огня на фаре! То, что при этом пришлось менять всю фару по гарантии, это конечно БРЕД (неужели нельзя применить из-за такой поломки других конструктивных решений), да и фара стоит 64 т.р., но проблем с заменой не было никаких. Приехал, загнали, проверили, заказали, через неделю позвонили сообщили о доставке, заехал, поменяли и всё это с улыбкой от менеджера по сервисному обслуживанию!!!
Достоинства
Современный, притягательный, надёжный авто! Не знаю, что с ним будет при большем пробеге, но пока без нареканий. Хотя, знаю, что уже при таких пробегах, на некоторых авто меняю вариаторы и прочие, не менее дорогостоящие запчасти!
По проходимости, в грязь особо не загонял, т.к. на летней штатной резине любая будет, как корова на льду, а вот зимой по сугробам на шиповке прёт как танк!
Не маленький багажник, езжу на рыбалку, умещается лодка 320 в полной комплектации, мотор, бак, все снасти, палатка... При разложенных задних сиденьях, можно спать вдвоём в полный рост, а если ещё надувной матрац на пол кинуть, так вообще кайф! Лежишь, смотришь в панорамную крышу на звёзды и сладко засыпаешь... ;-)
Недостатки
Снизился клиренс, по сравнению с предыдущей моделью, диски на 19 в топовой комплектации перебор, жестковато получается, передняя стойка закрывает угловой обзор и экран на мультемедиа бликует при солнечном свете. Вот пожалуй и всё !

Роман Носов
Воронеж, Россия
28 Января 2015 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2012 г.
Татьяна Айнетова
танюшка привет я тебя люблю