Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2012 г.
Общее впечатление
Машина для тех, кто точно знает, для чего она. Крепкий середнячок. Ни по дизайну, ни по скорости, ни понтами, ни привлекательной ценой, ни проходимостью она не выделяется. Выделяется сбалансированным набором этих факторов. Неугоняема, ибо нет большого спроса ни на авто, ни на запчасти. Достаточно комфортна, достаточно проходима в качестве паркетника. На дороге (что меня не перестаёт удивлять) уважаема. Видимо за размер. Дизайн вторичен и неинтересен, но это дело вкуса. Есть более брутальный брат - Киа Соренто. Выбор между этими машинами как раз выбор дизайна. Ну и голубая подсветка приборов мне гораздо больше нравится, чем красная.

Я взял новую, на излёте модели - в 2012. Комплектация самая нищебродская - ни навигации, ни датчиков дождя и света, ни складывающихся зеркал, ни прочих свистелок-перделок. Парктроник поставил сам. Вызревает желание поставить камеру в зад, хотя парктроника вполне хватает. Не хватает складных зеркал - приходится закрывать своё зеркало рукой, если оставляю в узких местах. Я считаю, не самая большая проблема. Навигация у меня в смартфоне. Ещё поставил дефлекторы на окна - удобно в дождь. Всё остальное считаю излишеством. Сигналка только штатная, защита картера, на мой взгляд, в такой машине извращение, так как одно из существенных достоинств этой машины огромный клиренс. В новой модели он существенно меньше, так что её я не рассматриваю в качестве преемника, хоть и езжу в основном по Москве. Расход у меня 16 л/100 км при езде по Москве. Тапку не давлю, езжу 60-80.

За время эксплуатации (2 года и 30 тыс. км. на момент написания отзыва) проблемы следующие: треснуло лобовое стекло (заменили по страховке), облез руль (заменили по гарантии), перегорели 3 лампочки (заменил сам, кроме подсветки номера - пока не могу открутить винт), отвалилась сигнализация непристёгнутого переднего пассажира (не стал чинить, ибо только бесит её писк пока жена пристёгивается первые 300 метров пути), скрип переднего пассажирского сидения когда туда садится друг в 110 кг (забил ибо не сильно мешает), скрип передней консоли зимой пока салон не прогрелся (не парит), зимние сверчки в задней двери (лень разбираться). На 10000 появился скрип при выворачивании руля до упора вправо - сказали, что не страшно. Проявляется редко.

Резюме: отличная рабочая лошадка для того, кому машина нужна как средство передвижения.
Достоинства
Относительно низкая цена "базовой" комплектации. У именитых марок за эти деньги машина будет ниже классом и тоже пустая. Сравнить можно с Х-Трейлом, но он поменьше и более внедорожный.

Размер. Всё-таки нормального размера паркетник.

Клиренс. Сейчас не помню цифру, но существенно больше многих. Для зимы и бордюров то, что надо!

Хорошие большие зеркала.

Прекрасно держит дорогу. До этого у меня были обычные машины и старый Чирок. Ожидал валкости, тупизны, сдувание с дороги, ан нет - дорогу держит лучше, чем Сиид Спорт Вагон и 9й Лансер.

Неугоняемая. Как следствие каско вполне демократична по цене.

Голубая подсветка приборов - не раздражает :)
Недостатки
Сверчки. Тормоза попахивают мерзко. Фиговое ЛКП - обдирается об кусты. Ощущение, что слабоват кузов на кручение - когда забираюсь на высокий бордюр, жалобно скрипит. Новый руль скользкий. Багажник всё-таки меньше в длину, чем в Сиид Спорт Вагон :).

Грегор
10 Октября 2014 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2012 г.