Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2011 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 174 л.с., автомат
Общее впечатление
Купил автомобиль после долгих размышлений. Вторым вариантом долгое время был Prado 150 б/у, однако потом стал сомневаться, так как у нас прадо - рабочие лошадки, которые забивают по бездорожью. Плюс гонят из Эмиратов. В итоге взял Санта Фе в салоне в максимальной комплектации. Цвет черный, салон также черный. Хотелось бы бежевый, но такие у нас не поставляют, а по заказу ждать полгода. Не Америка вообщем.

Машина манила и нравилась за счет самого бренда и по духу нравился дизайн именно Санта Фе - Туссан казался слишком рубленным, а санта фе не такой мужской и дутый как прадо и туссан, поспокойнее. Вообще Хендэ воспринимаю как убийцу Тойоты в скором будущем. Машина нравится во всех смыслах, сидеть удобно, водить одно удовольствие. Задний ряд сидений комфортабельный. Ну если сравнивать с тем же Кашкаем. Нормально можно ноги вытянуть. Есть третий ряд сидений, вместительный багажник, кул бокс, функция складывания зеркал. Очень нравится камера заднего вида в зеркале. Не представляю как можно смотреть куда-нибудь еще. А еще обожаю колесные диски. Сравнивал со многими. Ни у кого в заводской комплектации не стоят такие красивые диски. Однозначно плюс.

Надо пояснить, что по машину по бездорожью совсем не испытываю. Езжу только в городе по асфальту. Разгоняться тоже не мое. Хотите верьте, но больше 100 км пока не разгонялся и желания нет. Так что условия думаю очень щадящие. Внедорожник в полном смысле мне и не требовался. .

Из того, что кажется не хватает - памяти сидений. Хотя вожу один, просто на мойке вечно задвигают и это надоедает. Нет встроенного блютус на руле. Купил отдельно девайс и повесил.

Расход бензина сильно не считаю, но однозначно больше заявленных кажется 12 литров. Если 15-16 литров по городу - ближе к правде.

Из аксессуаров докупил блютус, коврики (в багажник обязательно нужен коврик с дырками для замков сетки), пороги и ветровики.

Недостатки
Самая большая проблема была с тугим захлопыванием передней пассажирской двери. Причем при открытом окне проблем не наблюдалось. Решили за сутки. Но все же осадок остался, что у других двери закрываются совсем легко. А у меня даже сейчас немного с усилием.

И второе - может из-за климата летом облезла кожа руля. Потом перестала лезть. В глаза сильно не бросается и с этим пока ничего не делаю. Знаю, что по гарантии привезут такой же руль, так что смысла не вижу. Думаю со временем можно обшить другой кожей, если будет очень надо.

Больше проблем тьфу тьфу пока не наблюдал.

Turistas
Казахстан
12 Ноября 2012 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT 2011 г.