Hyundai Santa Fe Premium 2.7 AT 2008 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 188 л.с., автомат
Общее впечатление
Владел машиной четыре года, проехал 165000 км, продал, но отзыв решил написать, дабы многие "ЛЮДИ", покупающие паркетник средней ценовой категории, не требовали от него скоростных характеристик и комфорта как от Порше Кайона. Для своих денег, машина прекрасная, правда в поздних версиях, с двигателем 2.4 ходовку сделали слабенькой, но с 2,7 всё нормально. На трассе ведёт себя вполне адекватно, конечно не ракета, но и не "Беларус"(Да простят меня братья славяне за сравнение). Расход как у нормальной машины весом в 2 тонны, но без серьёзной технической начинки. Хотите экономить бензин, берите гибридный Лексус RX, но стоит 3и5 милльёна, размеры почти один в один. По надёжности тоже меня вполне устроил. Ходовка до 100000 вообще без ремонта, а потом только расходники. За ремонт в принципе вообще не было никаких слов. За такой пробег друзья на СубаруФорстер, БМВ-5 по пару раз ходовочку перебрали. Проходимость средняя, для паркетника вполне сностная, а до внедорожника реально не дотягивает. Но залезть на бордюр во дворе или проскочить на дачу зимой вполне позволит. Салон прекрасен. Особенно трансформация. Задние седения разобрал и диван. Мы с женой по командировкам ездили, только на гостинницах пол машины окупили. И зимой и летом. Ставишь температуру, задаёшь програму, и спать. Остыл зимой салон - завелась нагрела, нагрелся летом-завелась остудила. Климатом надо пользоваться уметь и всего-то. Даже когда в семье маленький был, втроём прекрасно умещались, и высыпались.
В прошлом году машину продал, пора пришла. Взамен взял две Митсубиси-Паджеро в топовой комплектации, и новую Камри в комплектации Элеганс, сборка Япония, от топовой отличается двигателем(3,5) и парочкой электрошторок. Машины в своих класах прекрасные, но понял одну вещь: Санта-Фе в нужных мне объёмах прекрасно заменял мне их обих. Хотя в цене был дешевле, каждого из них.
Недостатки
Если есть нормальный сервис, вовремя все ТО и не просто посмотреть, а действительно провести, проблем никаких.

Сергей Смердов
Башкортостан, Россия
17 Января 2013 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.7 AT 2008 г.