Hyundai Santa Fe Premium 2.2 CRDi 197hp 4WD AT 2008 г.
Внедорожник, 2.2 л, дизель, 197 л.с., автомат
Общее впечатление
На Санте доезжал до Венеции и обратно, есть что рассказать.
Владел машиной четыре года , брал новую в Рольфе, на тот момент в максимальной комплектации, причем пришел за Аутлендером, но манагер вовремя переманул на Санту (там в одном здании).
Накатал 95000 км, за это время поменял только стойки стабилизатора, даже колодки не разу не менял!!! хотя в сервисе предлагали на 30000 км заменить. Сервис нормальный обслуживался и в Рольфе и в Автомире (там дешевле) в среднем 15 000 руб через 15 000 км. Только лампочки перегоревшие не давайте им менять, они это очень любят, а стоит как замена стойки стабилизатора почти. Не поленитесь сами открыть капот.
Авто продал (на 290 тысяч дешевле чем купил), поэтому буду без пристрастен. В целом аппарат понравился рабочая лошадка, два дома на ней построил, на доставках много денег сэкономил, можно 10 мешков цемента привезти а можно даже диваны внутрь помещать при открытом багажнике)). Брать можно, если что-то возить даже нужно, отобъет себя полностью.
Недостатки
Столкнулся с такой проблемой (читал о такой же в другом отзыве): через 3,5 года слетел патрубок с радиатора турбины под капотом, на обгоне даел резко газ и вдруг авто перестает ехать, мощность резко теряется, благо только отъехал, еле еле доехал до дома, т.к. с собой ничего из ключей не вожу (принцип: если машина начинает подводить я ее продаю), с ревом и без тяги на горку еле въехал. В гараже взял двое плоскогубцев разжал хомут, одел патрубок и хомут на место, поехал вновь на работу, предусмотрительно положив пассатижи в багажник ( там хомут не под отвертку и очень тяжело газгинается, пружинит). Ну еду и на том же самом месте опять иду на обгон и там же становлюсь на обочине на аварийке, тут уж возвращаться не стал, опыт уже был, проделал ту же процедуру, замечу что внутри патрубка присутствовало масло и в радиаторе турбины, оно начало просачиваться под патрубок, вследствии чего он и слетал. Меня конечно это насторожило, ну поехал далее по делам не нажимая более на педаль интенсивно при этом машина вела себя как обычно. Вечером заехал в Рольф, пообщался с сервисмэном, он сказал, что пары масла проникают из движка в турбину, масло там это нормально, посоветовал в след раз обезжирить))) и подарил хомут новый но уже под отвертку , самый обычный 50 мм. Я обезжирил и в добавок к старому поставил новый хомут. Вот и вся проблема))) поездил еще 3-4 мес. и продал, хотя ничего страшного, но мало ли, где одно там и другое). Машины беру новые и через 2 года продаю, т.к. не люблю не запланированные поездки в сервис и всякие обломы на дороге, кстати Санта задержалась дольше всех на целых 4 года))).
Но все впечатление портят детские корейские косячки (может уже и исправились узкоглазые?):
1. Свет галогенок слаб, на дальняк тяжело, ну и корректора фар нет))) брать только с ксеноном штатным (на тот момент в максимальной комплектации ни ксенона ни навигации с камерой еще не было), мне в Рольфе при продаже поставили китайский, три раза за год разжигатель они меняли, а потом сняли и вернули деньги.
2. Где задний дворник крепиться к стеклу есть железная втулка так вот она полностью заржавела и прикольно так смотрелась))), да и сам этот дворник изначально нормально не мыл с полосами как-то.
3.Приемник по России вдали от городов не ловит сам станции ( ловит но очень мало, приходилось самому прокручивать фм диапазон и радио волны находились) а в ручную пожалуйста, пилишь 140 км/ч и одной рукой подкручиваешь ну и смотришь на дисплей конечно))) прикольно так.
4. На дисках изнутри прилипает грязь (об этом кто-то тоже писал) едешь а в салоне начиная с 100 км/ч вибрация конкретная, я в сервис сход-развал - не помогло, на балансировку - он отбалансировал , но сказал что из-за налипших кусков грязи.
5. Нет датчика света, если в салоне лампочку включил перед выходом , че то поискать, то выключить не всегда вспомнишь))) сколько раз здесь подъе.....вался по утру - не заводится(((
6. В морозы ниже 30 не заводится, ну или с трудом, не верьте, тут следить нужно по погоде, там аккумулятор домой на ночь, или встать в 3 ночи прогреть))) Если два дня при минус 30 постоит точно не заведется. Но тут я думаю общая проблема дизелей а это не удобно (вебасто рулит но не здесь).
7. По расходу топлива комп всегда врал в меньшую сторону на 0,5 литра. Кстати это присуще и другим маркам.
8. Краска начала вздуваться в двух местах, через год появилась бы ржавчина. Цвет темная вишня - видны все царапины с самых первых вылазок по горам и кушерям Чехии.
9. Дребезг задних сидений на неровностях, скрипят так, как будто находишься в 9-ке.
10. Ну к остальным косякам присоединяюсь по большинству отзывов, не буду еще раз о плохом. Только сиденья широкие без поддержки и валкость подвески я отнесу к плюсам, мне нравятся вальяжные машины, рассчитанные на Америку.
Ну а плюсы для каждого свои, для меня практичность - большой багажник и экономичность во всем.

р.s. сейчас думаю что взять:
1. Мурано - в комплектации SE (очень богатой) 1,6 ляма. Собственно залог уже внес, но смущает расход топлива, тут посчитал по сравнению с Сантой или Соренто расход больше на 5 литров на сотню и переплата за 100 000 км пробега будет 150 000 руб на бензин и 30 000 руб за три года по налогу больше. Итого 180 000 руб за комфорт и статус ну и динамика получше (8 секунд до сотни).
2. Соренто в хорошей комплектации с навигацией но уже с 197 кобылами и шестиступкой, на нее как раз скидка перед фейслифтом 120 тысяч - получится 1,5 ляма . Здесь багажник побольше. Гарантия 5 лет. Новую Санту 3-го поколения не рассматриваю , т.к считаю 1,8 ляма за корейца - очень много, это все же рабочая лошадка да и в салоне все еще много пластика, как то не тянет.
Вот и думаю зажать бабла и купить практически то же но с обновленным движком , коробкой и побогаче комплектацией, или идти в полупремиум и переплачивать за это 180 тысяч в три года? На вторичке думаю уходить будут обе плохо, может Соренто получше.

SOK
16 Октября 2012 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.2 CRDi 197hp 4WD AT 2008 г.