Hyundai Santa Fe Premium 2.7 AT 2008 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 188 л.с., автомат
Общее впечатление
В 2009 году очередной раз решил сменить авто. Мой C-Max на тот момент имел 95 000 на спидометре, 2.5 года я его эксплуатировал. в целом был доволен, однако некие скрипы в АКПП неустранил даже официальный дилер, решил этот вопрос продажей макса. хотел взять обновленный, но цена в моей комплектации была уже 920 000 тугриков, это было уже слишком. Форд-Куга после выхода тоже прельщал, но и он нещадно подорожал. Стал внимательно изучать внедорожники (паркетники), читал отзывы, остановился на Santa Fe new. Модус в Ростове-на-дону предлагал на тот момент (сентябрь 2009 год) санту 2008 года, полной комлектации, автомат, люк, кожа и пр. (кроме навигации) за 1 млн. 200 тыс.рублей. Для данного авто, считаю цена очень хорошая.
Что понравилось:
1. Клиеренс-после макса, где кирпич был уже помехой для защиты двигателя, ну очень внушителен.
2. Вместимость, возможность трансформации, вот только задние сиденья нельзя двигать вперед-назад, только угол наклона сидушек, но и это хорошо. При откинутых сидушках места нууу просто много, кроме того много утвари можно убрать под пол багажник освобожденного от доп сидений.
3. Мелочь, а приятно-единственный паркетник, у которого не торчит запаска, компоновка очень удачная, две трубы-вообщем смотрится хорошо сзади.
4.Хорошая кожа на сиденьях с красной перфорацией, летом дискомфорта не испытывал, а когда-то был противником кожи,USB и I-pod
подключать можно, 6- дисковая МПшка.
5. Двигатель в меру-мощности достаточно, налоги до 200 л. с., расход бензина А-92 в меру соответственно.
6. Достаточно комфортный, особенно с загрузкой. Думаю в регионах с долгой зимой (учитывая трансмиссию полноприводную)
машина незаменима.
7. Автомат работат с двигателем слаженно, в движеннии сильных кренов 9при соблюденнии скорости-поворота) нет (часто в сочи по серпантину).
8. Расход топлива. при обкатке до 90 км в час бол рекорд на трассе 8.2 литра, а в целом по городу в пробках летом с климатом -16,2-17,8 литров на 100 км по борткомпу, на трассе со скорость 90-130 -10.8-13,2 литра. Все в курсе, чем выше скорость-больше расход.
Зимой 15-18 л. по городу 9прогрев, пробки). На С-максе с 2 л. двигателем и АКПП расход зимой был до 13 литров 95.
9. АИ-92, все дешевле.
Теперь, после 30 000 км и года эксплуатации:
1. Маленький зазор между верхней точки тела и крышей. Сначала не понял, ведь когда катал на тест-драйве, такого не испытывал. потом понял, люк съедает значительное пространство, причем опция спорная (люк), знал-бы не брал.
2. Поездил по горам в Сочи и бездорожью-стала скрипеть панель кдето в районе сопряжения с лобовым!!! кузов видимо сильно поработал на кручение и панель "осела", причем проявляются сверчки на 60 и110 иболее км, вот сейчас выясняю отчего. Писали, что кузов слабенький на кручение, возможно.
3. на холостых плавают немного (50) обороты, включаешь передачу, ровно, дилер не смого определить причину.
4. Два ТО прошел, цены 6500-8700 руб, в воскресенье у них скидки, считаю норма.
5. Больше проблем нет, возраст и пробег еще мал.
6. в городе лучше конечно на малолитражке, но учитывая русское отношение к авто, чтобы в одном все-машина класс в своем классе.
Не очень потом понравилось (разлядел):
1. Щиток приборов скромный для такого авто.
2. Технологии двигателя и АКПП отстают, а именно-ЗАМЕНА ГРМ Ремня через 60 000 км., а почему цепь не поставить, или до 120 т. замену не подогнать.
3. Сиденья-надо-бы схорошей поддержкой боковой, и как-то порой долго не можешь настроить их.
Пока все.
Недостатки
1. Скрип панели приборов, проблему пока не решил, исчезающий дефект.
2. На нейтрали гуляют обороты, чуточку на 50, я чувствую-сервисмены не находят.

Валерий Коновалов
09 Октября 2010 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.7 AT 2008 г.