Hyundai Santa Fe Premium 2.4 146hp 2WD MT 2002 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 146 л.с., автомат
3.5
Общее впечатление
Авто брал в Штатах, зная отношение янки к ним, выбирал с малым пробегом, реально малым пробегом. По фото состояние кузова определить сложно, даже не реально. Иллюзия. Особенно если фото сделано умело. Чем старше машинка, тем меньше ее берегут и у нас и в Штатах особенно (если это не эксклюзив и раритет) . Остановился на 3-ех летней с 28000 миль. Передний привод, хотел полный, но ... Взял.
Через 2 месяца приехала. Удачно. Состояние было хорошим, даже отличным. Конечно, три этапа погрузки-выгрузки не прошли бесследно. Следы от ремней на бамперах (пролежни), пару свежих царапин на кузове, разбитое лобовое, затоптаный грузчиками салон. :) Масло было свежим, бак бензина полным, машинка только прошла ТО. Ограничился стеклом лобовым обошлось в 150 с установкой, не оригинал. Аккум в 60. Химчистка в 1 убитый выходной. Все. И начались суровые будни.
За рулем я постоянно (уже 15 лет), в основном город и трасса E95. Лето и начало осени с загородными вылазками прошли весело, авто не отнимало времени вообще, один раз замена масла (Comma синтетика - 70$ с работой и фильтрами). Однажды заморгала желтым глазом лампочка Chek, вылечился тик нормальным топливом с проверенной АЗС. А вот начало зимы прозевал, выпал снег, а резина стояла еще родная, всесезонка прошедшая 60 т . Поехал. Не быстро. Потом медленно ... Машину в поворотах не просто заносило, ее моментально ставило боком, парировать было невозможно, только вытягивать. Цель поездки изменилась и стала строго определенной - магазин шин. Зимний налог встал в 700 $ - 4 шипованых NordFrost с заменой. Все, дальше мы с зимой дружили, ни снег, ни гололед ( а E95 непредсказуема) проблем не вызывали, только превосходство над обстоятельствами и окружающими. Я не испытывал неудобств из-за отсутствия полного привода, ни на трассе, ни в лесу. Пока снег не подымался выше порогов, машина гребла уверенно. Да и в распутицу, если в натяг идти и на свежую пашню не лезть - за трактором в ближайшую деревушку идти не придется. Так что мои первоначальные огорчения из-за отсутствия заднего привода исчезли, в этом есть даже плюс - меньше з\ч для ремонта, шума да и расход ниже.
Теперь по пунктам :
" о возникших проблемах" - этой зимой глюканул датчик коленвала (пробег 80000км), стала глохнуть в самый неподходящий момент, а спустя минут 15-20 заводилась. Заменили в обмен на 70 президентов.
" о слабых сторонах " - рычаг задней подвески соприкасается с рычагом поперечной стабилизации в верхней точке (такая конструкция) , раздается стук. Не больно.
" о стоимости и наличии з.ч." - я кроме уже указанных выше менял только тормозные колодки передние - 40 с работой . С чем сравнивать ВАЗ или Saab , в любом случае, чем новее модельный ряд данной марки - тем дороже. Santa Fe идет с 2000 - достаточно давно , собирается и в РФ, кое-что можно уже и б.у найти стекла, бампера , фары.
"о сильных сторонах" - у машины нет особых плюсов ни в мощности, ни в комфорте, ни в дизайне, ни в престижности. Но и жаловаться нет на что, более того - 110$ на ремонт за 2 года и 50 т.км ! (не считая замены масла\фильтров). Машина подвела один раз (датчик коленвала ), но и то дала возможность спокойно добраться до СТО . Мне пришлось напрягаться, дабы описать недостатки сего детища корейского автопрома. По большому счету , существенных минусов я не нашел, конечно, отчасти это связанно с не очень большим общим пробегом 100000км. Рабочая лошадка, а не выставочный мерин.
Плюсы - Короткие свесы, высокий клиренс, надо очень постараться чтобы зацепиться бамперами.
Небольшой расход 92 бензина, для такого типа авто.
Уверенность на дороге - управляемость, устойчивость, обзор вперед, да и вас гораздо реже "не замечают" при перестроении.

Минусы - Обзорность при поворотах, пешехода можно не заметить.
Из-за большого просвета между колесом и аркой крыла машина очень быстро заливает себя грязью.
Начал поскрипывать пластик дверей и багажника, после 80000 км. Терпимо.
Облез лак на ручках дверей, кузов в норме.
Обод руля от солнца начал крошиться, спасет чехол.
Штатный CD не читает MP3.
Спорный дизайн.

Минск и Минская обл., Беларусь
22 Апреля 2008 года
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 146hp 2WD MT 2002 г.