Hyundai Santa Fe Classic 2.0d AT 2008 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 112 л.с., автомат
3.7
Общее впечатление
отличная машина для своего времени, дизель в россии скорее беда чем радость.
на фото магия)))
Достоинства
тяга отличная. расход 7-9 литров летом, зимой 11 (не больше). мягкая подвеска - надежная подвеска. отличная грузоподъемность, хороший обзор, большой багажник.
все что не касается дизеля - очень разкмные цены на запчасти - практически как на жигулях. (например оригинальные передние стойки по 1т рублей каждая, диски тормозные все 4 3200р - цены на оригинал). высокие углы сьезда, глубокие броды преодолевал. ниразу не застревал, постоянный полный привод можно и в "хорошо" записать и в "плохо" но все же оставлю в "хорошо" - аля субару :) автомобилю абсолютно все равно "груженый" или "пустой", покатался по всей средней части страны. отличный свет противотуманок. ближний тоже не плохой. прикуриватель в багажнике.
Недостатки
не удобное сидение, потолок низко, делал капиталку двигателя (возьмите лучше бу чем восстанавливать дизель, валкая (управляемость не айс-лечится уменьшением профиля до высоты 55 или 50), холодно зимой, в правую ногу водителя печка не дует - зимой мерзнет. сильно потеют стекла (помогают только антизапотеватель), штатная резина кумхо полный отстой, у меня постоянные проблемы запуска зимой. только вебаста способна вылечить ситуацию (вообще на любой дизель советую предпусковой догреватель - это продлит срок службы его). самый главный минус - отсутствие дизельного сервиса - по крайней мере в Москве. я был и в бошсервисах, просто у спецов по дизелям, официалы вообще балбесы которые и устройства не знают. все гадают, тычут пальцем в небо и не угадывают. вообщем намучился я с тяжелым топливом - по крайней мере как я в итоге понял проблема топливе из за которого сыпется плунжерная пара и убивая форсунки растачивает поршневые кольца из за чего движок и уходит в "разнос" - посмотрите видео "дизель уходит в рразнос" в яндексе. зрелище потрясающее. практически не остановить двигатель - он начинает из поддона кушать масло и работает на нем с сумасшедшей эффективностью.

Vantilus
19 Января 2016 года
Hyundai Santa Fe Classic 2.0d AT 2008 г.
Дмитрий Самарин
"В разнос" может быть
Vantilus
В ответ на комментарий от Дмитрий Самарин
Дмитрий Самарин
"В разнос" может быть
действительно) исправил. спасиб
Игорь Cпиридонов
Все зависит от топлива. Я, по возможности, лью ЭТО ДТП от Лукоил и зимой завожу без проблем. А по поводу холодно зимой - это проблема любого дизеля, вот здесь понадобится дополнительный обогреватель салона.
Александр Викторович
Вот такого же года со 135000 пробегом серьёзные поломки : рулевая рейка 22000+ 3000 поставить+ сход/развал, замена генератора 17000 + 2500 поставить. Это не считая подвески стойки стаб-ов как расходник, аморт-ты родные 60-80 тыс. - на замену Мандо в 2 раза меньше ресурс, замена подшипника шкива кондиционера, и т.д.