Hyundai Santa Fe Classic 2.7 AT 2008 г.
Общее впечатление
Взял ее трёхлеткой. Предыдущий хозяин видимо был "наездником", так что после покупки пришлось приложить усилия и финансы - поменял сайлент-блоки на рычагах, тормоза и т.д. Движок "большой" - так что расход зимой с её прогревами - 17-18 л/100км. Но за удовольствия надо платить! Закопался в снегу 1 раз за 5 лет, и то в качестве эксперимента. Если б резина была поновее - вылез бы без проблем. Кузов тяжелый, движок мощный - прёт как танк! Машинка хорошая, очень вместительная, ребенок за водительским сиденьем даже бегать может, багажник огромный. Отличная машина для путешествий - расход на трассе при средней скорости 110-120 км/ч всего то 10-11 литров на "сотню" (и это при таком двигателе!). Мне нравится!
Достоинства
Мощный двигатель - стартует на раз, хорошая проходимость - прёт как танк, высокий клиренс - лезет где пролезет, просторный салон, большой багажник, у двери багажника открывается отдельно окно (очень удобно при перевозке длинномерных грузов). У автомата есть режим ручного управления - очень удобно зимой оттормаживаться двигателем и на крутых спусках.
Недостатки
Двигатель довольно прожорлив на холостом ходу (может, конечно, это только у меня такая проблема), слабоватая ходовая - втулки и стабилизаторы поперечной устойчивости, шаровые опоры и пр. резинки меняю каждый год. Салон прогревается довольно долго, видимо из-за большой площади. Низкий потолок - мой рост 178см, в потолок головой не упираюсь, но нависает он над самой головой весьма дискомфортно. Продольная регулировка водительского сиденья при моем росте тоже немного маловата - чуть-чуть бы подальше от педалей и считай как на "Харлее". Шумоизоляция ближе к неудовлетворительной. И еще - жаль, что полный привод не отключаемый, было бы просто супер!

Артём Юрьевич
Казань, Россия
19 Января 2016 года
Hyundai Santa Fe Classic 2.7 AT 2008 г.
Серж фильдеперсов
Не совсем ясно для чего надо отключать то,что и так отключено, а если и включается при разности скоростей на осях,так это только во благо. Вот только сегодня видел,как приятель на Хитриле зарылся в сугробе и только тогда включил 4 вд. То есть он зимой при гололеде раскатывает на 2 вд. Вам такое надо?
Артём Юрьевич
Почитайте умные книжки с описанием этой модели - полный привод на Санте постоянный, при пробуксовке одной из осей соотношение нагрузки на оси распределяется равномерно. И - да, подключаемый полный привод лучше, т.к. летом на асфальте полный привод не нужен, а по г...ну ездить - можно полный подключить. Зато общий расход будет меньше. Зарыться в сугробе можно и на танке - "Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать!"
Сергей Васенин
у меня точно такой же санта фе. странно, что вам не нравится шумоизоляция - по мне, так отличная. всякие там сайлентблоки и прочее - не менял еще ни разу за 7 лет и 110 тыс. пробега. наверное - я тоже "наездник"... вот по посадке водителя полностью согласен - машина для водителя, ростом не выше 185...