Hyundai Getz 1.4 AT 2009 г.
Общее впечатление
Купили авто в мае 2010 года. Хотели новый автомобиль с АКПП с ценой до 500000 рублей. Выбирали между Getz и KIA RIO. Прочитав отзывы владельцев мы с мужем решили брать Getz. Он был в наличии, а РИО пришлось бы ждать около 2-х месяцев. К тому же, все гетсы корейской сборки. А на качество РИО очень много жалоб ( на заднюю подвеску и электроусилитель руля).
У Геши понравился красный салон с кожаной отделкой руля и рычага АКПП. Снаружи машина кажется меньше, чем внутри. Места в салоне достаточно. При росте мужа - 1.83, он чувствует себя за рулем комфортно. При максимально отодвинутых передних сидениях пасажиры под 1.80 также размещаются сзади вполне комфортно. Багажник небольшой, но для городских поездок по магазинам его хватает "за глаза". Задние сидения складываются полностью, поэтому можно перевозить крупногабаритные вещи. Например, забирали из мастерской столешницу для кухни длинной 2.10 м. На выходные ездили кататься на велосипедах. При снятом переднем колесе в салон помещаются два взрослых велосипеда. Пластик в салоне довольно жесткий, но какого-то дискомфорта нам это не доставляет. Салон с красными вставками и хромированной отделкой ручек дверей смотрится сочно, и радует глаз.
Двигатель - 1.4 (97 л.с.). Коробка - 4-х скоростной автомат. Getz - не гоночный болид. Основное назначение - комфортная спокойная езда по городу. С этой задачей он отлично справляется. Расход топлива по городу, как мне кажется, великоват - 9 литров, по трассе - 6-6,5. Ездим в основном вдвоем с мужем. С полной нагрузкой пока машину не эксплуатировали.
Клиренс стандартный - 160 мм. Нигде пока днищем не цеплялись. Подвеска умеренно жесткая. Управляемость хорошая.
Тормоза дисковые на всех колесах. Останавливается как вкопанный. ABS+EBD пока не проверяли. Рулевое управление с гидроусилителем информативное (золотая середина). Все работает как надо. Радиус разворота небольшой - на любом пятаке развернешься. Размеры машины небольшие, поэтому при парковке в любую дырку влезает.
Недостатки
Проблем пока никаких не было.
К минусам можно отнести достаточно шумный салон.
При парковке сложно почувствовать габариты машины. Ни спереди ни сзади. Останавливаешься либо рано, либо о бордюр. Хотя, возможно, это дело привычки и со временем все наладится :).
Других претензий нет.
Машиной довольны. По соотношению цена+качество, я думаю, это лучший выбор на сегодняшний день.

Ирина Наталич
Мурманская обл., Россия
19 Июля 2010 года
Hyundai Getz 1.4 AT 2009 г.