Hyundai Getz 1.6 AT 2008 г.
Общее впечатление
Пошёл пятый год эксплуатации моего Гуньки. На момент написания пробег 100500км. Из глобального ничего ровным счётом не произошло. Весной очередная смена резины и в отпуске при плановом ТО 90 000км первая замена деталей подвески (задние сайлентблоки передних рычагов), до этог менялись только расходники: аммортизаторы, торм.колодки, резина, втулки стабилизатора, масла, фильтры и т.д. По большому счёту для круглогодичной эксплуатацией в условиях крайнего севера с ночёвкой под домом это очень хорошо. При пробеге 93000км установил ГБУ 4-го поколения. Получилось недорого, удобно (полностью автоматическая) и выгодно в эксплуатации. Двигателю (судя по его реакциям - газ пришёлся очень даже по вкусу), работает гораздо мягче, в тяговых характеристиках не потерял. И мне при цене газа 14,7р и А-92 -31,9р гораздо легче заправляться. гётц с автоматом отсутствием аппетита никогда не страдал, и зимний расход 15л, а то и больше не удивителен. Сейчас на газе в городском цикле при коротких поездках ест 14л, на трассе гружёный 8-9л. В общем своими Гётцами я доволен, эти машины похожи характером на упрямых ишачков, им всё нипочем! Подходит время менять, но перспектив найти равноценное пока не вижу. На аналоги задрали цену не по рангу, за такую цену как брал Гуньку, сейчас только табакерку на колёсах купишь. Подожду фольксфаген ап, или шкоду ситигоу. Крупнее мне не нужно (нет необходимости, а выпендриваться мне ни к чему). Добавляю отзыв после продажи гётц. Пробег на момент продажи 165000км (июль 2014г), расстался с сожалением, состояние машины идеальное. Поменял на Пежо 2008, 1,2л, 82л.с. с роботом ETG5. Прикатаюсь отпишусь.
Достоинства
Машина не для понта!
Недостатки
Зимой после стоянки в несколько часов стал очень плохо заводиться, визит к оф. диллеру ничего не дал. Нашёл ответ на форуме (заменил все колечки в топливном фильтре, особенно в соединении патрубка подачи от фильтра в магистраль) и проблема решилась.
Сове от опытного Гётцевода: не жалейте покупать крутую резину и поставьте по кругу аммортизаторы Каяба эксель Ж, на безопасности не экономьте!
Из недостатков самое важное то что ход передней подвески 14см, а под бронёй 12см, на волнах может достать брюхом дорогу, выправляется только подбором резины более высокого профиля. Эксперименты с проставками и пр. не проходят!

Борис Ханин
Екатеринбург, Россия
17 Июля 2012 года
Hyundai Getz 1.6 AT 2008 г.