Hyundai Getz 1.4 AT 2004 г.
Общее впечатление
Довольно неплохой шустрячёк автомобильчик "Гетц" для города такого, как Москва. Использовался как второй авто в семье (первый -- "Митцубиши - Галант", редкий "хэтч" Е-54). Ну до этого доводилось ездить и на Ваз-04, и на "Nissan-Primera". Владение "Гетцем" пока у нас не долгое. Но кое-чем могу поделиться о нём. Если его планируете использовать для поездок по городу, ну там -- на работу, с работы, иль там детишек развезти по садам-школам,-- эт автомобильчик самое то! Причём, если полностью сложить задние сидения -- запросто увезёте сложенную детскую коляску для детей-грудничков. Что нравится в нём, скажу, по опыту владения других иномарок. Зимой в морозы очень легко заводится, даже с маленьким АКБ, влёгкую! Печка в салоне быстро делает своё дело с обогревом салона. Коробка-автомат плавно и чётко справляется с ускорением. Дизайн машинки такой весёленько-"прикольный", ну вообщем - молодёжный. Как многие о нём говорят: да он внутри-то больше, чем снаружи! И это - правда. Сиденья в меру жестковаты, пластик внутри конечно простенький и жёсткий, дешёвый. Движок 1.4 литра да с автоматом, кажется маленько слабоват. При ускорении до сотни км в салоне малость "надрывно голосит", ну не знаю, может слабовата "шумка-изоляция". Ещё слышал здесь на форуме жалобы на запотевание задних боковых стёкол и пятой двери. Ну так это лечится легко -- слегка приоткрыть одно из задних стёкол. Вообще, скажу честно -- автомобиль стоит потраченных на него денег и затем "честно их отрабатывает". Автоакустика конечно на троечку твёрдую, ну что вы хотите -- в такого класса авто никто вам Hi-end не поставит, да и при жёстком пластике и легко-тканевой обивке лучшего звучания вы и не получите. Что ещё? Не знаю, может у этого авто-подростка "Гетц" слабая развесовка, или сказывается лёгкость его "передка", но он даже на зимней "шипованной" обувке легко норовит сорваться в пробуксовку и та же его лёгкость здесь "на пользу" - машинку легко сзади подтолкнуть. Но в багажнике думаю, в зимнее время "сапёрная лопатка" обязательна! Ну и в заключение скажу про "Гетц"-- автомобильчик этот для "начинающих и совершенствующихся", и не для автопутешественников по дальним трассам. Хотя, хотя скажу я вам -- одна моя знакомая из портала автолюбителей России, мне рассказала, как она минувшим летом на "Гетце" ездила с подругой отдыхать из Пензы в Крым и "Гетц" ничем её не подвёл. Похвально.
Недостатки
Да пока ничего такого неприятного и более "тяжкого", чем буксование на малость заснеженной московской улице не отмечу. Ну уж один плюс отмечу -- в Москве на такой "Гетц" очень небольшой транспортный налог, что-то порядка 600-680 рэ.

Николай Кваша
24 Января 2013 года
Hyundai Getz 1.4 AT 2004 г.