Hyundai Elantra 1.6 MT 2016 г.
Общее впечатление
Общее впечатление хорошее. Купили машину и через месяц поехали на ней на море. Что сказать...автомобиль очень комфортный в плане посадки, управления. Подвеска хорошо отрабатывает кочки и неровности на дорогах. Свет вполне, хотя стоят галогенки, не ксенон.
НО ПОКУПАТЬ НЕ СОВЕТУЮ! Т.к. все плюсы перекрывают недостатки, которые вроде незначительны, но довольно сильно раздражают, плюс ко всему, я считаю, что даже если машина стоила до 1000000 руб. (комплектация Base), нужно все таки быть к таким вещам повнимательнее товарищи производители.
Достоинства
Из достоинств: плавный ход, хорошая подвеска, хороший свет. Салон комфортный, удобное расположение кнопок управления, все на своих местах.
Бензина ест мало, экономичная. При движении по трассе расход бензина 5,6 - 5,8 л/100 км. По городу конечно же выше, но тут все зависит от пробок.
Недостатки
И вот добрались до самого главного....
1. Как только ваша скорость достигает 100 км/ч тут же вы начинаете слышать мелкое, противное дребезжание, как будто где-то лежит пустая жестяная банка и мелко-мелко дребезжит. В первые, когда мы услышали такое дребезжание, перерыли весь салон в поисках того, что так противно действует на нервы. Оказалось! Под днищем проходит термозащита, которая прикручена на два болта, все! Соответственно, как только машина набирает скорость защита начинает мелко-мелко дребезжать, чем скорость выше, тем дребезжание сильнее. Приехали к официалам, те руками разводят, говорят это заводская сборка, так и должно быть, это не гарантийный случай, хотите сами прикручивайте. Выход: музыку погромче и вперед ))
2. Кнопка AC кондиционера (в нашей комплектации климата нет), эта кнопка живет своей, только ей одной понятной жизнью. Т.е. вы замерзли включили допустим на обогрев лицо/ноги, потом вам захотелось переключить на лобовое стекло/ноги и тут ррраз! Через некоторое время вы замечаете, что вам почему-то холодно, а все дело в том, что это включился кондиционер. И так происходит постоянно, вы выключаете кондиционер, у вас вообще стоит переключатель на подогреве, но при ЛЮБОМ (!) переключении направления потоков воздуха включается кондиционер. Почему это происходит, зачем...не понятно...официалы, опять же, только руками разводят и вообще ничего не говорят.
3. Оооочень шумный салон, но на то, что в салоне будет тихо мы и не надеялись, у Хендая вообще проблемы с шумкой, во всяком случае в недорогих машинах.

Москва
29 Ноября 2016 года
Hyundai Elantra 1.6 MT 2016 г.
longyugan
а с термозащитой просто не повезло - последствия рашн сборки (на моей такой проблемы нет)
Ro XVI
на ниссане 2004 г.в. у меня тоже при переключении потоков на стекло включался кондей,хотя есть отдельные кнопки и для стекла и для кондея.вероятно особенности конструкции.
В И К А
В ответ на комментарий от longyugan
longyugan
на Солярисе при включении обдува на лобовик та же "беда", а убирается эта функция комбинацией нажатий на крутилку кондёра, на Элке кажется также (надо мануал посмотреть)
на Солярисе у меня, как раз, таких проблем не было)
в мануале для Элантры - страница 4/125
Дмитрий Олегович
У мегя на Солярисе также. Крутнул на обдув -кондиционер включился, выключил его кнопкой, потом крутнул назад и опять в то же положение крутнул вперед и кондей больше не включается. Это автозапоминание. Это не косяк! Машина офигенная. Удачи
В ответ на комментарий от Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович
Спасибо)
Мотылек
Термозащита прикручена криво дефект российской сборки она мягкая сама по себе легко деформируется и потом дребезжит ))) термозащиту можно дополнительно закрепить и поправить руками на любом СТО и проблема уйдет и больше беспокоить не будет а официалы не только в Хюндай но и у других производителей авто часто ничего устранять не хотят такой подход к работе у них ))) машина в целом очень хорошая а обесшумка и у ее одноклассников также слабая что в Мазде 3 что у Короллы и Октавии Шкоды везде нужно делать доп обесшумку
Айбек Рахимов
Купил эльку в 2016 году 2015 года выпуска, с салона,Казахстанской сборки. Машинка у корейцев ничего ,если брать во внимание шумку,прежнее авто были только немцы.С автовключением А/С решил с помощью ребят из форумов(за что огромная благодарность Хёндайеоводам) Открываешь зажигание в положение оn ,нажимаешь на кнопку рециркуляция воздуха пять раз и она подмигнет несколько раз , после этого забываешь про автоключение а/с, А так проблем нет , вожу в своё удовольствие!
В ответ на комментарий от Айбек Рахимов
Айбек Рахимов
У меня муж так же отключил)) только он об этом не знал. Просто нажал на кнопку и задумался. Кнопка помигала, кондиционер вышел из автоматического режима. И только потом догадались в чем дело) Машинка хорошая, но через год у нас с рулевой рейкой проблемы начались. Признали гарантийным случаем, будут менять.
Дмитрий Кованый
Для вышеписавших: Элантра 5МД корейской сборки,а не КАЛининградской, как последние 6-ые делают и соплярисы. Так что косяки в ней большая редкость(сейчас косяки в немцах чаще встречаются). А кондей включается с печкой для того, чтоб кроме гонки прогретого воздуха дополнительно его сушить, чтоб не потели стёкла. Лучше прогреть мотор сначала с выключенным режимом 2-3 минуты, а потом на "1" или "2" и погонять по салону. Печка это не фен, температура её воздуха от мотора сильно зависит. Кондей не только охлаждает, но и также СУШИТ ВОЗДУХ(для пользы).