Hyundai Elantra 1.6 МТ 2008 г.
Общее впечатление
При покупке провели маркетинг - по этим деньгам, а весной 2009 цена Эльки была 625000 рублей, да и скинули нам в автосалоне 20000 по случаю кризиса, ни одна модель в соответсвующей комплектации близко не стояла. Опыт эксплуатации корейских авто был - до этого 3,5 года отъездил на Таганрогском Акценте, понравилось. В автосалоне Эльку назвали "Красивая и быстрая", согласен. Вешность у нее запоминающаяся, динамика неплохая, дорожный просвет не чета Акценту. Что удивительно: Акцент собирают в России и для России, а под днищем жалкие 135 мм, поставил защиту и получился грейдер. У Эльки с этим полный порядок: 160 мм клиренса, движок на мощном подрамнике, картер наружу не высовывается, можно обойтись даже без защиты. Эргономика нормальная, кто ездил на Акценте (прошу прощения за постоянные сравнения) сразу заметит много общего привыкать не придется. Комфорт выше чем у Акцента, нет того шума в колесных арках от песка, хотя в автосалоне придлагают как опцию дополнительную защиту в колесные арки. На мой взгляд - баловство. Сзади места очень много. Даже троим не тесно, хотя у нас в семье габаритных нет. В общем машина нравится, думаем и в будущем приобретем что-либо от этого производителя.
Недостатки
Теперь о ложке дегтя. Крайне недоволен работой включения задней скорости. Включалась с 2-3 раз, жену вообще доводила до бешенства. На ТО 7500 пожаловался - сказали что смотрели, все нормально. По-моему врут, включаться стала нормально, но теперь при включении задней скорости напрягаюсь, жду подляны. Ещё: машина вроде современная, но что же магнитола без МР-3? Это похоже у корейцев статья экономии: у Акцента такая древность вместо музыки, еще под кассеты. Но там хоть заменить недолго, а тут она в панель врезана, наверное дорого встанет. Еще не понравились очень нежные детали отделки "торпедо". Крышка перчаточного ящика царапается буквально коленями. Как-то ехали долго, жена откинулась на сиденьи, разулась, положила ноги на торпедо - до сих пор заметно. Вот и все проблемы, возникшие при эксплуатации Эльки за 1,5 года. Провожу ТО в срок у дилера, расхожники а больше (тьфу-тьфу) ничего не требовалось, в наличии. Машина технически абсолютно надежна.

Валентина Жуненко
Краснодарский край, Россия
26 Декабря 2010 года
Hyundai Elantra 1.6 МТ 2008 г.