Hyundai Accent 1.5 МТ 2005 г.
Общее впечатление

«Хёндай Акцент» – моя первая иномарка (если не обращать внимание на российскую сборку), но не первая машина. До этого у меня был опыт эксплуатации ВАЗ 2106, ВАЗ 11113 «Ока», ВАЗ 2110, ВАЗ 11118 «Калина». Плюс ещё по работе приходилось ездить в командировки на служебных машинах: ВАЗ 2109, ВАЗ 2111 и «Тойота Карина». Поэтому, думаю, что мой «послужной» список можно считать приличным.
Долгое время не обращал внимание на иномарки из чувства патриотизма и желания поддержать отечественный автопром. Но постепенно мой взгляд всё больше задерживался на импортных автомобилях. Стремление к импортному автомобилю увеличилось ещё сильнее после жаркого лета 2007 года, когда я с огромной завистью поглядывал на плотно закрытые окна иномарок, осознавая, что пассажирам в таких автомобилях более комфортно, чем мне при движении даже при всех полностью открытых окнах моей «Калины». Какое-то время тешил себя мыслью, что поставлю за 40000 р. кондиционер в Ладу «Калину», но знакомый механик отсоветовал делать мне это. По его объяснениям, двигатели отечественных автомобилей не приспособлены к установке кондиционеров.
Нельзя сказать, что на предложение поменять с доплатой Ладу «Калину» 2006 г.в. с пробегом 48500 км. на Хёндай Акцент 2005 г.в. с пробегом 51700 км., согласился без колебаний. Но все сомнения рассеялись в тот момент, когда я сел за руль Акцента и решил немного проехать на нем.
Помню свое самое первое впечатление от управления этой машиной – лёгкий ход рукоятки переключателя скоростей (их можно свободно переключать, держа рукоятку двумя-тремя пальцами), но главное преимущество – плавность и мягкость хода самого автомобиля. Ни один из моих предыдущих авто не мог похвастаться такими достоинствами. Дальше впечатлений прибавилось больше: сиденья, не смотря на их жесткость, хорошо подходили к спине и усталости не чувствовалось; при нажатии педали «газа» явно чувствовалась мощь двигателя и машина легко и охотно увеличивала скорость. Но вот руль на «Калине» мне нравился больше и немного смущало отсутствие маршрутного компьютера (установленного в «Калине» в базовой комплектации). Салон удивил обилием серого и немного угнетающего из-за этого пластика, который местами поскрипывал во время движения. Однако это поскипывание носило более «благородный» характер, чем, скажем, в «десятке» или «Калине», оно не раздражало и не хотелось включить музыку погромче, чтобы не слышать этих скрипов. Комплектация МТ-1 – гидроусилитель руля, кондиционер – немного уменьшила мой восторг, но, как говорится, было бы больше возможностей, приобрел бы автомобиль с более богатым выбором дополнительных опций.
Очень сожалею, что не успел оценить прелесть езды с кондиционером в машине, т.к. к моменту приобретения авто лето кончилось. Пришлось удовлетвориться лишь включением кондиционера на некоторое время, чтобы убедиться, что с его работой всё обстоит в полном порядке.

Недостатки
Суровые ремонтные будни начались уже через неделю после постановки автомобиля на учет: обнаружилась течь радиатора. Помню, очень расстроился, когда узнал, что радиатор не ремонтируется, а меняется целиком. Замена радиатора обошлась в 3000 р.
Следующие поломки продолжались с «завидной» регулярностью – по одной в неделю: передний ступичный подшипник – 1500 р.; бендэкс стартера – 600 р, передние тормозные колодки – 750 р. (не оригинал). Немного перевожу дух, но тут же перестает работать стеклоомыватель. Пришлось поменять моторчик, а за одно и форсунку со стороны водителя – 500 р. Мастер в автосервисе посоветовал поставить нормальную защиту под картер двигателя вместо той «пластмасски», которую ставят на заводе – ещё 2000 р. Но её установку уже к поломкам нельзя отнести, а, скорее, к дополнительным расходам, как и приобретение зимней резины с дисками – 10000 р.
Некоторое время езжу спокойно, но приходит зима и ТО-60000 км, и к расходам на зимнюю резину прибавляются ещё 6000 р. за замену ремней (ГРМ, кондиционера, генератора, гидроусилителя), натяжных роликов, топливного фильтра, воздушного фильтра, моторного масла с фильтром (посоветовали залить полусинтетику ESSE).
Все эти «приключения» опустошили семейный бюджет за два с половиной месяца на 24000 рублей. Сразу вспоминаю лицо жены, когда я сообщил ей об этом…
На сегодняшний день проехал на Акценте 8000 км. Нетрудно подсчитать, что каждый километр обошёлся мне в 3 рубля, не считая расходов на бензин. Конечно, большая часть этих расходов досталась мне «по наследству» от прежнего хозяина (вернее хозяйки, если верить записи в ПТС). Считаю, что это явно многовато, но ещё есть надежда, что какое-то время я буду ездить спокойно. Более того, возникло подозрение, что существовавший на момент покупки пробег в 51700 км. не соответствует реальной действительности.
В процессе ремонта открыл для себя одно обстоятельство: запчасти у официального дилера в г. Ростове-на-Дону стоят дороже, чем, скажем, в павильонах на авторынке на «Алмазе» (на «Фортуну» я пока не ездил, хотя идея мне нравится), причём разница в ценах может быть приличной. Например, покупая моторчик стеклоомывателя за 350 р. в павильоне, я знал, что в Хёндай-центре он стоит 600 р. и их нет в наличии. Справедливости ради стоит сказать, что в отношении других запчастей разница в цене не так значительна (например, масляный фильтр - 120 р. против 150 р., воздушный фильтр – 250 р. против 300 р.). Жалко, конечно, что коммерсанты в Хёндай-центре, и без того избалованные вниманием многочисленных покупателей, завышают цены на запчасти, но это уже, как известно, законы рыночных отношений. В целом цена на запчасти существенно превышает стоимость аналогичных запчастей на отечественные автомобили. Это особенно удивляет, если учесть, что «Акцент» собирают в Ростовской области на ТАГАЗе, т.е. совсем недалеко от нас.

Merezhko Konstantin
Ростовская обл., Россия
04 Января 2008 года
Hyundai Accent 1.5 МТ 2005 г.