Honda HR-V 1.6 i 16V 4WD (3 dr) 2003 г.
Внедорожник, 1.6 л, бензин, 124 л.с., механика
Общее впечатление
А за этой хрюшкай я ездил в Немчурию.
Кому интересно, выкладываю небольшой отчетец)
_______________________________________________
Привет всем! Ну вот я и дома!!! Как и обещал выкладываю статью расходов поездки.
Ну во первых, если с самого начала, то это оформление визы. Приглашение делел знакомый из Германии(виза немецкая) - 25 , консульский сбор в посольстве - 35.Вопреки ожиданиям визу сделали за три дня, без проволочек.
Теперь о поездке. К знакомому(который делал приглашение) обращаться не стал -было не удобно, да и не профи он).Примерно за два месяца, вышел на людей по инету которые профессионально занимаются помощью в выборе авто в Германии таким вот чайникам как я.Располагаются на Западе в р-не Дюсселя.Списались.Созвонились.Все популярно рассказали и объяснили.Договорились о дате приезда.Сразу отмечу - языка не знаю, только инглиш в пределах школьного курса, т.е. плохо.Решил лететь,так как - быстрее да и немного дешевле поезда.Челябинск - Дюссельдорф (ч\з Калининград)- 7500руб. Как приехал устроился в гостинице- 20 в сутки( мне было принципиально с душем, можно и без, тогда 15).Вполне приличная - холодильник, телик с русскими каналами.Я проплатил за 5 дней.
Теперь о мафынках.Сразу отмечу, что ни о каких рынках и тому подобных площадках речи не было да и не могло быть по определению.Основной источник поиска -mobile.de.Что касается хрюшек, то кто интересовался знает, выбор не большой в отличие от немцев.Мне объяснили тем, что машинка не ходовая.И действительно, за все время на дорогах встретил всего 2-3 хрюшки.
По моим же критериям(2003г., механика, цвет синий, черный,три двери, желательно 4х4) в заданном районе радиус поиска 100км.(Оерхаузен-Дуйсбург-Эссен-Кёльн) нашлось всего 7 хрюнделей.В первый день посмотрели две машинки,мне не понравилис салон убитый, с брифом какието непонятки.Пробный выезд не делал.За вторник-среду посмотрел еще четыре, на одной прокатился, вроде ниче!Оставалась еще одна, но далековато -180 км в сторону Франкфурта,в маленьком городке - Ольпе.
Приехали посмотрели -прокатился в городе и на бане понял -МОЯ ХРЮША. Бундос заявлял 9 900 пододвинули до 9 600., так как продавалась машинка довольно долго 3месяца.Из недостатков на первый взгляд были мелочи - нет прикуривателя, погнута антенна(на крыше), салон чистый но очень прокуренный.Сразу же поехали на Dekru, посмотрели ходовую ( на замену втулки стабилизаторов, сайлентблоки) , мотор.Вроде бы все OK.Осиотр на СТО -85.С собой была только 1000 евреев, оставил в залог.На следующий день купил.
Поехали оформлять.
-страховка 15 дней – 40;
- перегонные номера (красные) – 115.(можно и желтые они дешевле, но по-моему когда желтые перегоны - на угон не пробивают).На все оформление ушло 15-20мин.Далее скинул копию брифа и копию купчей домой в Челябинск, и человек с предварительно оформленной нотариальной доверкой от меня оплатил на таможне обеспечение доставки и получил таможенный сертификат.потом отправил его DHL-ем в Росток к моему знакомому(этот сертификат необходим мне, когда въезжал обратно в Россию).Курьерская почта DHL – 2350руб.Затем мне помогли забронировать паром Росток- Хельсинки – 245 каюта,( можно и 195 сидячее место).Рассчитался с ребятами за услуги -250; за бензин-120( 0,2 за км –накатали 600 км.); за связь -10.Потом получил подробные консультации как доехать до Ростока, карту.Выехал в 6-00.Сначала было страшновато, но проехав 50 км, адаптировался и держал 140-170км.., а вообще, по левому ряду на бане 240-300км – обычные скорости. Дорога 600км.Бензин супер (95) – 1,44 – дорого конечно. Залил полный бак в аккурат хватило. В ростоке уже жил у знакомого. Сертификат (таможенный) получил быстро 2 дня. До парома еще оставалось 6 дней и я решил совершить несколько экскурсий. Съездил в Берлин и Гамбург, но к покупке хрюши это никакого отношения не имеет поэтому и описывать не буду. Скажу просто , что Здорово!!! В четверг вечером я на загрузке (машины на паром грузятся в ночь), а в 5 утра пятницы уже плыл по Балтике.Через 25 часов в Хельсинки.6 утра. Прыгнул на хвост тем кто уже гонял и знает как ехать по городу. Через 1,5 часа был в Торфяновке. На границе машины оформляли партиями по 4 штуки.Я попал в первую партию. За четыре часа оформились.В принципе там делов - две бумажки заполнить, но таможенники конечно удивили – их ждут въезжающие, а они неторопливые такие, ходят трут друг с другом фигню всякую. Одна неприятность конечно была.Я вез с собой колеса с дисками летние, вместе с хрюшкой были.Таможенник сказал, что один человек может ввезти с собой 35 кг. Личных вещей.Мои шмотки вместе с колесами потянули на 80кг. Разница 45кг х 4 евро =180 евреев – пошлина блин.Весьма неприятная неожиданность,Выехал.Сначала до Москвы по М10 потом по М5 до Челябинска.Остановки на ночь – Рязань, Пенза, Уфа. По времени ехал 3,5 дня.Самое удивительное, что проехав 10 областей, кучу постов ДПС, ни один ментяра так и не остановил, даже для проверки документов.

Калькуляция:
услуги – 250 + бенз. 120;
связь – 10;
паром 245;
бензин до Ростока -80;
курьерская почта DHL – 2350 руб.
пошлина в Торфяновке за дополнительный груз 45кг. – 180;
страховка по России 20 дней – 500 руб.
растаможка – 88 000 руб.
бенз по России 270 л.х 22 руб. = 6 000 руб.
гостиницы 3 ночи – 2 400руб.
сколько потратил на еду по дороге домой не помню. где-то 1 500 руб.
ВСЕГО: около 14 000 евреев. + -.
В общем вот. Конечно же за эти деньги я бы взял и дома хрюшку, но мне почему то захотелось съездить, выбрать и самому пригнать. И не жалею!!!
Если кому то пригодиться эта инфа – буду только рад.
Недостатки
Проблем во время эксплуатации ещё небыло.
Из минусоф - жесткая подвеска.Когда едишь по неровностям ощущения что прям на УАЗике едишь)))

Pafnut
Челябинская обл.
20 Января 2009 года
Honda HR-V 1.6 i 16V 4WD (3 dr) 2003 г.