Honda Freed 2008 г.
Минивэн, 1.5 л, автомат
Общее впечатление
Это был второй автомобиль марки Хонда.Второй,потому что предыдущий Аэрвейв ну очень понравился своей надёжностью,экономичностью,крепостью. Недостатки есть у всех марок.Но есть недостатки которые постоянно "достают" и есть недостатки,которые напоминают о себе очень редко.Для меня в этой машине не устраивает только то,что в ней нельзя расположиться на ночлег.Второй ряд состоит из двух кресел с проходом по середине.Третий из двух кресел откидываемых по бокам.Но если ехать путешествовать то можно оба кресла второго ряда снять и оставить в гараже и при уборке третьего ряда получается отличная кровать,куда можно положить надувной матрац и спать очень удобно.Управляемость просто отлично - в поворотах как на рельсах.Двигатель от Хонда - вообще в рекомендациях не нуждается.В данном случае объёмом в 1500 и 118 л/с в сочетании с вариатором получается быстро с места,плавно по трассе,режим S очень сильно ускоряет при обгоне и не надрывается при полной загрузке.Зимой заводится всегда.Печка дует как надо.Ходовая часть прочная как и всех в общем машин марки Хонда, сделанных конечно же в Японии.За других сборщиков не скажу.Ответственность японцев перед своими гражданами за качество известна во всём мире.а эта машина делается только на внутренний рынок.И ПРАВЫЙ РУЛЬ МНЕ НИКОГДА НЕ МЕШАЛ И НИКОГДА МЕШАТЬ НЕ БУДЕТ.Если человек здравомыслящий,то он всегда будет думать прежде чем сделать.А если нет,то хоть какие ему правила пиши - он всё равно по своему делает.Бензин АИ 92 предусмотрен производителем,так что всё в пределах инструкции.Очень удобно сидеть за рулём.Посадка табуреточкой - это было одним из основных условий выбора.Всё остальные были проверены на предыдущей модели.Клиренс после постановки колёс 195/70/14 получился в центре кузова (без пассажиров) 19,5 см,под защитой двигателя 17,5.Даже на нашем Дальнем Востоке это нормально.Ездим и в лес и на рыбалку - проходим нормально.Привод передний тоже проблем не создаёт.
Недостатки
Запчасти в основном оригинальные.Можно купить в интернет магазинах без проблем.Стоимость кого-то пугает,а кого-то нет.Моё мнение такое.Поставил подороже оригинальное будешь пользоваться пять лет (к примеру),а поставил экономичный вариант 1-2 года.Запчасть от Хонды себя окупит надёжностью и долговечностью.Хонду покупают не ремонтировать,а грамотно эксплуатировать,тогда это надолго и без проблем.

Игорь Иванов
09 Февраля 2013 года
Анатолий Шкуропат
ВСЕ верно сказано,,,,надежность !!