Honda Fit 2007 г.
Хэтчбек, 1.3 л, автомат
Общее впечатление
Первое что хотелось бы указать, это то, что конечно не шокирует, то правда удивляет - после того как сядешь в Фит понимашь, что на само мделе он больше, чем кажется снаружи)) Если более серьезно, то управление - класс, маневрируя со скоростью километров 30, чувство, что ты за штурвалом истребителя, четко проходящего вираж за виражом)) Экономичность - вполне закономерное достоинство малолитражки, и Хонда Фит не исключение, особенно с объемом 1,3. А в общем, во всем согласен с оценкой достоинств и недостатков пары тысяч человек на сайте Мир Хонда Фит и Хонда Джаз - реально помог мне разрешить немного напугавшую меня проблему (о ней в другой части отзыва), после чего по его статьям обслуживаю свою кроху по полной))) от чего и благодарность)
Недостатки
Вообще хотелось бы ничего не писать, т.к. очень уж по нраву пришлась машинка, да надо по правилам сайта и случай из моего опыта вполне может стать полезен другому новоявленному фитоводу. Но сперва о как бы проблеме, но с положительным смыслом: недавно стойки застучали, оригинальные, которые с авто пришли, три с чем-то года проходили... Может потому что стараюсь аккуратно машину водить, да и жалко малютку по ухабам кидать, но тем не менее "замену" (которые уже не родные) я на прошлом авто минимум каждые два года менял. А теперь о еще одной небольшой проблемке, тем не менее хорошо меня напугавшей. Правда это скорее проблема не качества Хонда Фит, а качества работы нашего автосервиса... Решил я не так давно заменить масло вариатора - судя по тому, что пишут на форумах, уже было пора. И все бы хорошо, но после замены вариатора стали наблюдаться подергивания автомобиля в движении, а иногда, при отпускании газа, автомобиль стал не сбрасывать скорость. Конечно, соотнеся появление проблем с недавно произведенной заменой масла, я решил копать под эту причину. Возникло два варианта: плохое масло и плохая работа сервиса. Так как в процессе замены вроде бы схалтурить особо негде, масляный щуп после замены мне показали - уровень как положено, между min и max, то в первую очередь предъявил претензии к продавцам магазина. Не буду углубляться в подробности спора, но предъявленные документы на масло и небольшая лекция продавца на тему "Как отличить оригинальное масло" весьма остудили мой пыл. Вот тогда, в поисках информации в интернете, я и наткнулся на статью сайта, о котором писал в другом разделе отзыва fit-jazz.com/uroven-masla-variatora Причина оказалась банальна до смеха: неверно измеренный уровень масла в вариаторе. В сервисе его измерили по стандартной схеме, как для обычной классической АКПП. Как правильно - по ссылке пару предложений назад.

Сергей Романов
Воронежская обл., Россия