Honda Domani 1.6 16V AT 1997 г.
Пробег 120000 км
Общее впечатление
первое авто у меня был ваз 2115. машина хорошая но захотелось иномарку. бюджет был скромный выбирал межжду ниссаном санни, митсубиси лансером, тоцотой короллой и ниссаном альмерой...королла конечно понравилась больше ...но цена несколько кусалась. хонду домани купил совсем случано (ранее ее вообще не рассматривал как вариант) ...привлекло объявление в газете по очень даже невысокой цене, требовала небольшого косметического ремонта. ну и решился взять ее., благо много знакомых жестянщиков маляров и прочих. в товарный вид мне ее привели быстро и недорого.
далее начался процесс знакомства. что сразу не понравилось - это правый руль...сколько бы ни говорили, мол привыкнешь, все ездят и нормально....за пол года -не привык((. далее это АКПП. вроде как и удобно с одной стороны, с другой стороны на обгонах тупит несколько..нужно иметь ввиду и газу подкидывать заранее на 1-2 сек. еще столкнулся с тем что бамперный повторитель поворота стоит 3000 рубликов...многовато за маленький кусочек пластмассы..причем правый у меня целый, разбит левый. тот что целый - белого цвета, в продаже сплошь оранжевые.
собственно о негативе -все.
в целом автомобиль довольно красивый для своих лет (97 год) ..посадка - сел в нее после пятнашки "как на землю") уж очень она низкая, плюс выпирающий далеко вперед бампер- клюв ограничивают просторы для ползания по дачным и лесным ухабам. сделал вывод - машина только для горда и трассы.
на водительском месте все удобно и понятно. приборка информативная легко читаемая, минус в том что счетчик пробега механический, а подсветка слабая, ночью плохо читается количество проеханных километров. в салоне все просто, обивка приятная на ощупь - не пластик, салон не скрипит не брякает. хотя зимой заводятся "жучки" под панелью где то, но после прогрева салона они улетают)
сиденье настраивается в трех положениях, ноги вперед далеко вытягиваются, очень удобно сидеть. сзади места также довольно много, пассажиры среднего телосложения втроем размещаются легко даже в зимний период. минус - на заднем сиденье не предусмотрены подголовники(((.
следует отметить отменну работу кондиционера и печки, зимой салон быстро прогревается, летом остужается)
много слышал о взрывном характере двигателей хонды и об отменных ездовых характеристиках....в городе машина как машина, двигатель 1,6 литра..ничем не выделяется из общего потока при спокойной езде....но стоит только "тапку в пол" и чувство такое что под капотом не 1,6 а 2 литра. разгон до 3 тысяч оборотов средний ..с 3 до 4,5 уже очень хороший, с 4,5 и до ограничителя не свойственный 1,6 литровому движку)) двигатель работает спокойно на холостых его почти не слышно, вибрации в салоне почти "ноль". на трассе машина "приклеена" к асфальту и идет как по рельсам, автомобиль управляется одинаково легкокак на 80 так и на180 км /ч (ограничитель:((( ) нет намеков ни на рысканье ни на уходы от траектории движения. Домани быстро развивает в водителе драйверсвкие способности даже если к ним не предрасположен изначально) отдельно стоит сказать о расходе топлива, заливаю 92 бензин. город в среднем 11-12 литров без кондиционера (летом), с кондеем 12,5-13,5...считаю многовато...это при спокойном режиме вождения. трасса около 7 при скорости не более 100. зимой расход достигает 14-16 литров в городе с прогревами, на трассе так и держится около 7-7,5. масло не кушает вообще. коробка переключает передачи практически незаметно разгон ровный без рывков даже при срабатывании кик-дауна. .. единственное тчо раздражается ...это толчок при переводе селектора в положения D,N,R,P. заехал на станцию узнал - сказали что износилась подушка на которой подвешена коробка. если говороит отсобо не напрягает то ездить можно еще столько же . по весне хочу заменить.
покатался я после своей Домани на ниссане санни , королле , и понял что в выборе не ошибся
в общем автомобилем доволен, сделал вывод что следующий авто будет непременно ХОНДА.
Недостатки
- в обслуживании дороже других японцев;
- высоковат расход топлива в городе;
- отсутствие подголовников для задних пассажиров, нескладывающееся по частям заднее сиденье;
- низкая посадка;

GSX-R
Курганская обл., Россия
28 Января 2008 года
Honda Domani 1.6 16V AT 1997 г.