Honda CR-V 2.4 DI i-VTEC 4WD CVT 2015 г.
3.3
Общее впечатление
Куплена в декабре 2015 года. на сегодняшний день пробег почти 15000 км. Общее впечатление скорее среднее, нежели хорошее. Это уже по счету седьмая машина в семье, предыдущие все были внедорожники и кроссоверы и тоже покупались новыми в салонах. Двигатель 2.4 , 188 сил, вариатор, сборка штатовская. Прежде всего хочу предупредить потенциальных покупателей о шумности машины. Часто приходится мотаться на расстояния более 1200 км, и скоростью немалой. Даже на летней резине и по хорошей трассе - уровень шума в салоне зашкаливает. Если на правом пассажирском сиденье еще что-то может человек услышать при разговоре с водителем, то сидящие сзади - слышат только шум от колес..Аэродинамические шумы минимальны, а вот шум от колес на кузов просто достает! Не говорю о зимней езде на шиповке - это отдельная песня..Эргономика вполне, но без изысков. Стеклоподъемники без фиксации положения стекол, регулировка руля - только по наклону. Сиденья без достаточной боковой поддержки - очень схожи с Сузуки Гранд Витарой. очень неудобно расположен "ножник" - американский вариант ручного тормоза - вечно трешься левой ногой о педальку этого тормоза, а площадка для левой ноги просто отсутствует, как таковая. Объем багажника умеренный, но не рекомендую грузить";под завязку";, поскольку задняя подвесочка довольно хлипенькая, и скорее рассчитана на поездки в гипермаркет, нежели на загрузку чего-то объемного и тяжелого. Последняя поездка на 1200 км с двумя пассажирами и примерно 250 - 300 кг груза в багажнике, полностью подтвердила то, что лучше на этой машине ездить по городу, с умеренной скоростью и с сумочкой покупок из магазина...Радует только двигатель - реально экономичный ( с вариатором) и малошумный. Расход по городу не превышал 7,9 - 8,5 литров на сотню, а по трассе (без груза и с двумя пассажирами) при скорости 120 - 130 км/час - не более 7,8 - 7,9 л на 100 км пробега. Это, безусловно радует, тем более, что бензин 92 по паспорту. Внешне машинка выглядит современно, с подштамповками и хромом, с красивыми дисками и на 18" резине. Кнопка функции ";ECON" не совсем понятна, поскольку при ее активации ничего не меняется, а самое главное - расход остается прежним.. Небольшой дискомфорт доставляет "сверчек" в левой задней части салона, скорее всего - это "привет" от креплений заднего сидения и механизма раскладки. Во всяком случае, пока никому не удалось разгадать этот ребус, хотя и я сам потратил на это много сил и денег..Говоря о цене - это дело сугубо индивидуального обсуждения, но честно говоря, - без малого два лимона - это многовато для такой машинки. Не хочу показаться всезнайкой, но сравниваю Хонду со своими предыдущими друзьями - Сузуки Гранд Витара 2013 года, Шевроле Трэйл Блэйзер 2007 года, Хендэ Галлопер 2002 года и другими машинками, которые были в домашнем пользовании и всегда эксплуатировались в полную силу и обслуживались у официальных дилеров. Буду рад, если мой отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор при покупке машинки и избавит от разочарований при эксплуатации. Да, вот еще что - по поводу запчастей и расходников - вряд ли Вы сможете найти для Хонды дешевые и неоригнальные расходники и запчасти - этот брэнд не для ремонтов " в гараже". Цены на ТО , масло и эксплуатационные жидкости не самые низкие. Моторчик до серьезного обслуживания ходит до 160 - 180 тыс. машинка больше девичья, чем для мужского населения. Удачи всем и радости от владения любимыми игрушками!
Достоинства
Вполне приличная внешность. Экономичный и малошумный двигатель. В купе с вариатором - динамичный и , естественно, бесступенчатый разгон. Неплохой прием при разгоне. Бензин 92, а не 95 или 98.
Недостатки
Запредельно шумно в салоне при движении со скоростью более 100 - 110 км/ час даже на малошумной летней резине. Слабенькая подвеска, склонная к "пробоям". Машина очень чувствительна к боковому и встречному ветру на трассе . Управляемость резко осложняется при даже очень умеренной загрузке багажника, будьте внимательны и осторожны! Штатная резина не помещается в нишу для запаски - там только место для "докатки";. Цена несколько неоправданно завышена. Хлипенький кузов, очень тонкое железо.( Впрочем, как у всех "япошек" , пусть даже и штатовского происхождения). Сидения скорее для "маленьких человечков", чем для русских мужиков...

Igor Pryadko
Санкт-Петербург
04 Сентября 2016 года
Honda CR-V 2.4 DI i-VTEC 4WD CVT 2015 г.
Расходников неоригинальных полым-полно на Еxist'e, например. Воздушных\масяных фильтров только штук по 20-30 разных
У меня Honda CR-V 2.0 механика, 4й год . Масло использую Мобил-1 и его тоже найти не проблема. В общем, обслуживание не такое уж дорогое. На уровне др. иномарок
Анна Анна
Такое впечатление, что Игорь пишет о другой машине.
- Уровень шума - что 120, что 190 не напрягает слух и не мешает общаться.
Далее вообще какой-то бред, но все равно оставлю свое мнение.
- Стеклоподъемники с фиксации положения стекол, как обычно.
- Регулировка руля - по наклону и вылету.
- Сиденья со всеми регулировками и на мой взгляд комфортные для паркетника, ножной ручник левой ноге мешает, если активно пританцовывать, площадка под левую ногу присутствует.
- Про "хлипкую" подвеску ни чего не скажу, картошку не вожу, но с 4-мя пассажирами по проселочной дороге ни разу не пробила, да и в поворотах крены машины минимальные.
В багажнике ездил двухметровый шкаф.
- Расход топлива у меня 10,5л (за 15000 км общий)
Пожалуй единственное с чем соглашусь с 92 бензином и высокой ценой.
P.S. у меня 2,4л 2015г. Из допов в машине установлены подкрылки и дополнительное антикоррозийное покрытие.