Honda Civic 1.8 МТ 2008 г.
Общее впечатление
Вот и я стал счастливым обладателем нового сивика.
Ждал не долго, покупал когда уже ажиотаж на хетчбеки спал. Взял машинку в комплектации спорт
на механике. Восторга моему не было предела! С нетерпением наматывал первую обкатную тысячу,
в ожидании когда можно будет наконец утопить тапку в пол.
Дизайн внешний мне очень по душе, что и говорить. Настоящий маленький спортсмен.
Каплевидная обтекаемая форма, фары, замаскированные задние двери, небольшой спойлер - нравиться
все. Хотя последний изрядно закрывает обзор в заднем окне, я думаю особенно неудобно для невысоких
водителей (могу ошибаться). Но я ростом не обижен, поэтому в список недочетов сей элемент не вношу.
Внутри сделано все для водителя. Кругом космос, а я в космической тарелке )). Жаль нельзя заказать
механику со стеклянным верхом. Со своим ростом 193 см на водительском месте устраиваюсь достаточно удобно.
Развитая боковая поддержка хорошо фиксирует тело, в то же время не напрягает. Сзади меня места
остается маловато, но, простите, это и не лимузин и даже не седан. Кстати ездил на заднем сидении,
когда впереди сидел водитель среднего роста. Чусвствовал себя очень комфортно.
Управление музыкой и круизом на руле - все на уровне. В целом все органы управления, кнопочки,
крутилочки до нельзя просты, понятны и нетребуют предварительного штудирования мануала.
В движении сразу чуствуется жесткая подвеска, жесткости на ходу еще и способствуют низкопрофильные шины
(красота!). Кому не нравиться - прочь из хондоводов! Покупайте тойоту! В поворот можно входить
на запредельной скорости и так и не услышать визга шин. Крена почти нет. Мотор понравился
неплохой тягой на низах, которая постепенно нарастает и достигает пика где то в районе 4000 оборотов,
а потом держиться до максимальных 6500 )). Поначалу я растроился из-за отстутствия резкого
"подхвата", как на прежних VTEC-ах, но потом быстро привык, ведь в динамике новый сивик ни чуть не
убавил. Коробка работает четко, передаточные числа подобраны безупречно. Для максимального ускорения
я выкручиваю мотор на 1-й до 5500 оборотов, при включении второй попадаю где то на 4300 (максимальный
крутящий момент) и далее придерживаюсь той же схеме. Гонялся с двух литровым лансером на вариаторе, на 500 метрах выиграл метров 30 :)
С другой стороны можно катить на 6-й передаче уже с 80 км/ч и особо не напрягатся частым переключением.
Удалось разогнать сивик до 210 км/ч (личный рекорд), хотя его комфортная скорость не более 170-180 км/ч (ИМХО)
По расходу при размеренной езде (но не черепашьей) укладываюсь в 7,5 литров на сотню.
Недостатки
Ну а теперь ложка дегтя :( Пластик в салоне никак не тянет на стоимость машинки. Начал поскрипывать
спустя месяц после покупки. Не понравилась работа дворников. С водительской стороны щетка
не доходить добрых 5 см до стойки, закрывая обзор. С низким клиренсом я смирился. Будь машинка
повыше, управляемость уже будет не та. Поэтому больше хаю наши извечные российские беды, а не
производителя-хондодела :)

Игорёк
Калужская обл., Россия
30 Марта 2009 года
Honda Civic 1.8 МТ 2008 г.