Honda Civic 1.8 AT 2007 г.
Пробег 3000 миль
Общее впечатление
Первое и общее впечатление - восторг. Дизайн, конечно, дело вкуса, но мне очень нравится. Управляется прекрасно. Едет.... Сначала была обкатка - понятное дело. Сейчас обкатку машина прошла. Можно делиться впечатлениями. Честно говоря, думал, что при 140 силах, механике и небольшой массе ехать будет лучше. Для в общем-то среднего ускорения приходится раскручивать двигатель до 5 тыс. оборотов. После 3 тыс оборотов двигатель начинает орать. Для одних это достоинство, для других недостаток. У меня при этом звуке ощущение, что двигатель вот вот разлетиться на кусочки. Наверное, привыкну. Коробка сначала переключалась с трудом, сейчас то ли разработалась, то ли я привык. Вроде нормально. Кстати обидно, что до сих пор не было сравнительного теста сивика с МКПП с основным конкурентом 2-литровой Маздой-3 тоже с МКПП (а то выбирают либо сивик на автомате, либо мазду со 160-сильным движком). Запаздывают показания цифрового спидометра. Но для потенциального водителя сивика главный приобор другой - тахометр. Эргономика отличная. Отсутствие регулировки поясничного подпора не чувствуется - она здесь не нужна. Обзорность хорошая. Напрягает только невидимый капот и боковые передние стойки, за которыми умело прячутся пешеходы и автомобили. Первое затрудняет парковку в маленькие дырки. Второе вынуждает не только крутить головой, но и раскачиваться из стороны в сторону, чтобы посмотреть, что там в мертвых зонах. Качество отделки салона. Конечно, мягкие пластики приятнее. Но в целом элементы собраны хорошо. Главное "фе" хонде по этому показателю это багажник. Я слышал, что сначала крышка багажника вообще была голенькая. Когда получил свою, был приятно удивлен, обнаружив обивку. Но потом, пристально приглядевшись, заметил, что сделана она как-то по кустарному. Края внутрь не загибаются. Они просто обрезаны. Между ними и собственно крышкой багажника зазоры. На предыдущей машине - Октавии внутрення отделка была аккуратнее и обстоятельнее. Музыка удивила качеством звучания (в хорошем смысле).
Цена. Ну, если сравнить с другими производителями, то за эти деньги (20 200) предлагают много машины. Хотя разочаровал подход хонды к комплектациям. На момент заказа их было три. Опции не предусматривались! То есть, например, комплектация предусматривает 15-дюймовые штампованные диски. Я хочу 16-е. При покупке других машин доплачиваешь разницу и получаешь машину с нужными дисками. С хондой так нельзя. То есть, я заплатил за 15-ю штамповку и резину в составе машины, а также отдельно за 16-е диски и резину, как если бы я их купил отдельно от машины. Щас безуспешно пытаюсь продать ненужную мне 15-резину. В результате добора опций цена выросла до уровня самоой дорогой комплектации (Executive), а состав этих опций явно не дотянул до Exe-шки. В общем, я бы с удовольствием купил Executive, если бы он продавался не только с автоматом, но и с МКПП. Но хонда такой сивик не продает. А покупать машину с автоматом, а потом еще сверху платить за МКПП и ее установку я не хотел. В результате по соотношению того, что платишь, и того, что за это получаешь, мазда 3 2.0 МКПП оказывается впереди.
Нда... Начал за здравие.... Но заканиваю вобщем-то ... тоже:-) Нет машин без недостатков. Сивик не исключение. Критическим они для меня не являются и с лихвой перевешываются достоинствами. Я получаю удовольствие от езды на этой машине, от ее вида, нахождения в салоне. Наверное это самое главное.
Недостатки
Рано еще.
Упрек сайту. Пора бы учесть смену модели в каталоге. 8-е поколение сейчас производят (с 2005) и продают (в РФ с 2006), а не 7-е.

Alex The Desirous
04 Июля 2007 года
Honda Civic 1.8 AT 2007 г.