Honda Accord 3.0 V6 24V 1998 г.
Купе, 3.0 л, бензин, 200 л.с., автомат
Общее впечатление
Купил случайно с пробегом 150тыс.км. Покупаю всегда двухдверки с не слишком маленьким мотором. Этот аккорд отдавали в 2010 за долги. Сел, завёл, проехал километров 10 и забрал, потому что не хотелось вылезать. Мощный, тихий, уютный автомобиль. Всё необходимое есть: электроприводы, климат-контроль, подогрев сидений, полнофункциональный люк, датчик освещённости, круиз, АБС, багажник с брелка, достаточно хорошая для меня штатная музыка, очень приятная отделка (у меня - тёмно-серый салон, ближе к чёрному), большой багажник - 470л. Штатная противоугонка. СD-ченджер вынул, поставил на его кабель MP3 адаптер.

Странная надёжность. Сперва думал, это впечатление после 320-го БМВ, об которого, честно говоря, обломал все руки. Он, правда, и постарше был сперва - тоже честно говоря. Но сейчас аккорд у меня уже 7-й год, и совсем взрослый, старше того БМВ, и могу сказать, что надёжность действительно странная. Менял за 90000 км пробега в машине 1998г. выпуска: ремни, ролики и насос по регламенту и за компанию, аккумулятор, стойки стабилизаторов поперечной устойчивости. Шаровые в передней подвеске. Наконечники рулевых тяг. Заклеил (один раз сразу после покупки) повреждённый пыльник одного из ШРУСов. Заменил левую заднюю ступицу после попадания в люк. Да, ещё проржавел бензобак - есть там вредоносная 'полка'; спереди сверху, на которой постоянно компресс из грязи. Заменил на БУ. Ещё проржавел капот над расширительным бачком (через 7 лет круглогодичной эксплуатации изнутри из-за конденсата) - заменил капот и радиатор с крышкой на всякий случай. То же - банки глушителей, заменил на нержавеющие, сделанные на заказ. На задних арках были небольшие жучки. Они не разрослись за эти годы.

Скажу прямо: не вижу для себя причин менять эту машину, пока сильно не скорродирует корпус. Тем более, что она уже ничего не стоит. Купил бы 8-й аккорд купе 3.5л - честно искал весь прошлый год, но не нашёл в состоянии, лучшем, чем у моего, с пробегом меньше 120000, редкие они у нас. Короче, в прошлом году у хороших кузовщиков подварил, покрасил, 'поантикорил' и решил пока что не расставаться.

Сейчас пробег 240000. Езжу ежедневно на работу по городу примерно 15 км в оба конца + по делам. В выходные если не очень много снега - на дачу, 150 км в оба конца. Расход на трассе - примерно 10л/100км 92-го, в городе расход сильно зависит от пробок и находится в пределах от 12л до 18л. масло - примерно 1л на 10000км, но это с учётом того, что где-то продавило прокладку и оно вытекает. Коробка - да, задумчивая и иногда пинается. Но её норов за время эксплуатации не изменился вообще, поэтому просто привык, как работать педалью, чтоб коробка не пиналась. В городе, если кто начинает щемить, иногда включаю D2 - вторая передача без переключения, на которой можно ехать по технической характеристике со скоростью до 100км/час. Тогда главное - следить, чтоб колёса не прокручивались. На трассе после 90 км/час (примерно 2200об/мин) включается последняя передача и начинает просто работать трёхлитровый мотор. Никогда даже без кик-дауна никаких проблем ни с разгоном, ни с обгоном, ни с дорожным покрытием, независимо от загрузки машины, если сам не псих, не получишь.

Стоит на улице, вызывая уважение прохожих и соседей по парковке внешним видом, по которому мало кто может определить год выпуска машины. То есть в ней есть просто красивые черты, вне времени. В щели, как помою, частенько суют записки Куплю Ваш автомобиль. Разок открыли прошлой зимой, аккуратно, правда - замок восстановил сам. Но он тогда не захотел от меня никуда ехать.
Достоинства
Мощный, тихий, очень уютный и очень надёжный автомобиль, не подвёл ни разу за 7 лет эксплуатации. Ощущение обволакивающего уюта у всех пассажиров и водителей независимо от пола и места на сидении. Если ещё музыку подобрать, то как в кафе сидишь. Всё что менялось - в основном или расходники, или за компанию. Всегда всё откручивалось и выпрессовывалось. ВСЕ резьбы и электроразъёмы чистые и целые.
Недостатки
Ничего не ожидал, кроме дурного характера коробки. Так что можно сказать, что коробка оправдала ожидания. Коробки восстановленные есть в продаже, но стоят сейчас вместе с заменой как пол машины.

dze
Беларусь, Минск и Минская обл., Минск
18 Января 2017 года
Honda Accord 3.0 V6 24V 1998 г.
александр романов
интересно было