Great Wall Hover H5 2.4 MT 2011 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 136 л.с., механика
3.5
Общее впечатление
Ховера покупали для семьи, чтобы был универсальный автомобиль для езды на дачу, в лес, на рыбалку, ну и по городу, конечно. Впечатления от владения сим агрегатом двоякие. Для начала дизайн. На мой взгляд, он просто отличный и смотрится очень гармонично. Н3 более брутален, зализанные фары Н5 больше жене понравились. В общем, до сих пор, когда Ховер попадается в поле зрения, отмечаю, что он мне внешне нравится. Внутри тоже нареканий мало - даже не так сильно воняет китайской пластмассой.

Про ездовые характеристики говорить сложно - это внедорожник. На трассе поведение не понравилось - разгоняется медленно (нужно готовиться к обгонам), руль абсолютно пустой (усиления на скорости нет), авто сносит в правую сторону (думаю сделать сход-развал). На бездорожье особо не тестил, но из сугроба как-то выехал, как будто сугроба и не было. :-)

Габариты хоть и большие, но парковаться легко - помогает камера, парктроники, большие зеркала. Отметил, что за счет того, что видно капот, яснее представляю габариты спереди - не боюсь вписаться там, где опасался на той же Зафире.

Сейчас в основном жена эксплуатирует - до сих пор в некотором восторге.

В целом машиной доволен. Есть некоторые нарекания к качеству, отмечу отдельно плюсы и минусы:
Плюсы:
- Стильный дизайн
- Полный фарш, включая кожу, мультимедиа-систему с большим экраном и камеру за такие деньги!
- Все вполне удобно и добротно даже по качеству
- Как танк - пролезет везде
- Рама
- Пока из серьезного ничего не отвалилось
- Двигатель митсубишевский, проверенный временем
Минусы:
- Плохая управляемость на трассе - рыскает, нужно постоянно подруливать
- Музыка - полный отстой. Хочу поменять колонки, надеюсь, поможет
- Красят, похоже, без грунтовки. Жена задела бок - отвалилась краска слоями. Грунтовкой и не пахнет. С ужасом думаю о коррозии.
- После пробега в 4000 завелись сверчки в багажнике - еще не понял откуда
- Сервис отвратительный. Перестал работать еще в декабре подогрев водительского сиденья. Сегодня апрель. Проблема не устранена. Сервисмены разводят руками и говорят, что нужно высылать на завод все кресло. Как ездить все это время не понятно. Сроки устранения проблемы тоже не называют. Жуть!
- Короткий межсервисный интервал (всего 8 тыс.), маленькая гарантия - всего 50 тыс. или 2 года. Для современных авто этого мало.
- На Зафире лампочка ближнего света погасла только после 60 тыс. пробега (свет горел всегда). На Ховере лампочка перегорела после 5 тыс. пробега. Качество, блин.
- Коробка немного странная. Вроде все нормально, но периодически с трудом включаю заднюю или первую передачу. Может, со временем разработается
- Полный привод может работать только до 40 км/ч (по паспортным данным). Задний привод иногда опасен на наших дорогах
Недостатки
Отвратительный сервис
Плохое покрытие (грунтовки даже нет)
Перестал работать подогрев сидений. В сервисе говорят, что проблема возникает у многих. Мол, сервисы готовят коллективную заявку.
Странная работа коробки

Lord Dark
Ярославская обл., Россия
06 Апреля 2012 года
Great Wall Hover H5 2.4 MT 2011 г.