Great Wall Hover H3 2.0 MT 2010 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 122 л.с., механика
Общее впечатление
Вобще мой Ховер у меня семнадцатое транспортное средство, начиная с 1969 года (мотоцикл Иж-Планета). Есть с чем сравнивать . было несколько иномарок Тойота Марк 2 -1989 г, Ниссан-Террано 1990 г, Форд Фокус 2008 г. Ховер понравился не сразу. Двигатель поначалу тупит, пару раз еле успел выскочить с перекрестка. а оказывается на период обкатки прошита опция , не дающая резко "газовать". Побежал после 10000 км. Не боится рытвин, канав проходит их уверенно. Грубоват, т.к. при пустом весе скачет, а при полной загрузке пассажирами идет мягко. легко управляем. Отрицательно - нет салонного фильтра, а также слегка подсасывается пыль в дверях. Из неисправностей - побежал наружный сальник левый заднего моста сразу. -Обошлось в пять тысяч руб. т.к. у Ховера сальники не подпадают под гарантию. Примерзли щетки к стеклу - провернуло привод, еще пятерка. И почти пять с половиной лет взлетали произвольно обороты движка. Никто ничего не мог найти. Вот только в мае нашли: не был подключен провод к педали сцепления, а в основной скрутке проводов один был отломан. 5,5 лет мучений закончились! В остальном при таком пробеге никаких проблем не было. легко заводится зимой, быстро прогревается. Запчасти, которые идут при ТО относительно дёшевы, не надо только вестись на призывы горе-мастеров, что лучше поставить японское. Херня это всё - истинно японского давно нет. А китайцы делают сейчас не хуже. Кстати современные Ховеры - Хавалы уже без моих косяков - есть салонный фильтр, четкая подгонка дверей и пр. Да и покупал я его за 690,0 тыс руб. Корейские аналоги тогда стоили уже 1 лям. А сегодня ховер =1.1 лям, корейцы 1.7. По качеству они уже одинаковы. так что рекомендую всем Хавалы
Достоинства
Малый расход топлива, по трассе при скорости 90-110 примерно восемь литров, это при массе 1,8 тонны, по городу 10. Зимой естественно больше.
Недостатки
На родной резине проходимость низкая, особенно по сырой земле или траве. На зимне получше. Но лучше надо ставить самоблоки на задний мост, тем более. что они для Ховера есть.

Борис Цветков
Иркутск, Россия
22 Июля 2016 года
Great Wall Hover H3 2.0 MT 2010 г.