Great Wall Hover H1 2.4 МТ 2013 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 130 л.с., механика
Общее впечатление
Пока общие впечатления только положительные. Автомобиль стоит своих денег. По соотношению цена-качество-комплектация имхо равных в своём классе нет. Задний привод при отключённом полном не напрягает. Просто надо уметь управлять таким автомобилем, впрочем как и переднеприводным, и с постоянным полным приводом. Мне мои бывшие Нивы и Шнивы неоднократно и неожиданно такие "сюрпризы" устраивали при ППП и отключенной блокировке, что вспомнить страшно. Слава Богу всё обошлось без серьёзных последствий. По качеству сборки особых претензий нет, вот только зазорчик между капотом и решёткой радиатора великоват. Остальное всё ровно, ни где не течёт, не дует, Двери закрываются нормально, мягко. Вся электроника, климат работают штатно, претензий нет. Про ОД тоже ни чего плохого сказать не могу, при покупке и предпродажной подготовке авто менеджеру и механику салона только благодарность. А вот обслуживание (ТО) я делаю сам согласно сервисной книжке. Расход от 8 до 10 л. по трассе. По городу не замерял, но существенно меньше моих бывших Шнив, не смотря на 2-х тонный вес. Мощности двигателя для уверенной и адекватной езды по городу и трассе, а также и вне дорог, хватает.
Достоинства
Большой, просторный автомобиль. Очень радует размер багажника. Приятный, комфортный салон. Кстати, ни какого намёка на пресловутый запах дешёвого пластика в салоне нет, а сам пластик не плохого качества. Полностью устраивает расход топлива при таком размере и массе авто. Ну и проходимость: для рыбака, охотника и просто любителя активного отдыха по дальше от благ цивилизации, она то же не маловажная составляющая достоинств автомобиля.
Недостатки
Самый главный недостаток имхо в том, что не смотря на российскую сборку автомобиль всё же китайский. Как всё чаще говорят "за державу обидно". Молодцы китайцы! Нашему автопрому до них далеко,по крайней мере в сегменте внедорожников.

igor starovoitov
Воронеж, Россия
20 Января 2014 года
Great Wall Hover H1 2.4 МТ 2013 г.