Great Wall Hover H1 2011 г.
Внедорожник, 2.4 л, механика
Общее впечатление
Изучал возможность покупки внедорожника, нового корейца, или ховера, взамен двухлетней Нивы 2131, около года, остановился на Ховере Н5, сам инженер механник, поэтому решил сэкономить...... Предложения московских жуликов, о продаже Ховер Н5, в таких салонах как ВавилонАвто, по цене ниже, чем у официальных дилеров ИРИТО, и ЕВРОКОМАВТО, доказывало мне, бесплатный сыр бывает, сами знаете где.... Короче купил в Краснодаре, у дилера КубаньАвтоТехника, за 800т.р. с допами. Переплата от цены ИРИТО, в Москве, в 40т.р. меня устроила. В салоне все по честному, допы предлагают смонтировать, только после покупки авто, впрочем у Ховера, уже и так всё было, поставил фаркоп, и подножки из нержавейки. Фокус в том, нельзя ставить разьём фаркопа, без отдельных управляющих реле, иначе чувствительная электроника, подает сигнал
о перегрузке в сети, и всё вырубает. Выхода два, первый чисто по русски, заменить все лампы на прицепе, на светодиодные, второй, поставить реле.
Машина реально прикатывается, чувствую по приросту динамики, сменил масло на ЛиквиМоли 5W40. На первом ТО, ребята все проверили-нормально. Окраска, и подготовка кузова то есть, анодирование, пока не идеальны. кое где из под контактной сварки, выступили ржавые разводы!!!!! Кроме того, после сборки, машину нещадно полируют на заводе, вплоть до того, что стирают лак и краску, на уголках кузова, профессионалы поймут!!!!
Ездил на ГрейтВолах, шестилетней сборки, прогресс у Ховера Н5 огромный, примерный уровень корейцев, середины 90-х. Многие мои знакомые, не прочь купить Ховер Н5, но имидж..., а я плевал на имидж, мне нужна практичная машина. Всего в ней в меру!!!!!!!
Китайцы очень быстро учатся, даже быстрее японцев, и это не шутка. Если сейчас, босы японского автопрома, плачут втихаря, то через пять лет будут рыдать в открытую.
У китайцев просто нет другого пути, они выпускают, всё больше и больше автомобилей, а дешевое борохло, больше никто не берёт, и они это поняли. Люксовые бренды, китайского производства, скоро похоронят многих грандов мирового автопрома.
Сегодня 22 января 2012года, показывал машину, по просьбе друзей, их знакомому. Итог-в этот же день, он оплатил покупку нового Ховер Н5. Ждать две недели.
Недостатки
Чувствительная к дополнительной нагрузке в электро цепях поворотов и стопов, срабатывает защита,рельефный пластик, царапается металлическими деталями одежды, царапины не чем не убираются. Сколы краски от камней на кузове, нужно сразу закрашивать, иначе ржавеют!!!!! Думаю, немного погорячился, с восторгами.....2500км пробега-появились вопросы?
Случился первый гололед, и что бы вы думали...... При нажатии на тормоз, дикий скрежет, и большие вибрация педали. Может так задумано, но машина, все таки останавливается, я в недоумении, так работал АБС первого поколения, лет тридцать назад.
Еще, при включении обдува, лобового стекла, при выставленных 28 градусах на климате, начал включаться кондиционер, может это по фен шую, такой контрастный обдув, реально пробовал раз 20, включаю обдув, и вот мне кандюк в лицо.... Что то задзленчало в багажнике, вытащил всё лишнее, дзеленчит все равно, как буддийский колокольчик, может это скрытый доп.
Извинюсь перед Грейт Вол. Переложил в багажнике, всё аккуратно, снова тишина. А с включением кондинционера, разберусь позже, не смертельно.
Ну так, с диким скрежетом, работает АБС, на ховере, что жаловаться, машина за 20т.евро, какие вопросы могут быть. Жду Ховер Н6, куплю обязательно.
В одно морозное утро, -25, обнаружил утечку тосола, в районе термостата. Подтянул хомуты, не помогло, присмотрелся повнимательней, потеет продладка, крышки термостата.
По всей видимости обжалась, подтянул болты, на 1/4 оборота, дальше посмотрим.

Виктор Ракитянский
Краснодарский край, Россия
27 Декабря 2011 года
Great Wall Hover H1 2011 г.