ГАЗ Volga Siber 2.4 AT 2010 г.
Общее впечатление
Пробег 740
Выбирал между Фокусом, Ситроеном С4 и собственно Сайбером. Форд-дорогой, Ситроен-без коммент, остановился на русском американце.
Общее первое впечатление автомобиль хорош за свои деньги!
Много путного сказать честно не могу так как мало накатал пробега.
При покупке облазил все авто на площадке дилера в поисках обещанного заводом МР3 - не нашел(((
Докупил у дилера защиту двигателя и коврик в багажник. В салон резину брать не стал так как родные, как говорят "летние" меня более устраивают -> меньше пыли в салоне.
Закончив оформление авто и страховки рассчитался и покатил к новым ощущениям)))
Основные характеристики:
1. Внешний вид - радует глаз. Предпочтительно белый или черный. Белый найти (искал у дилеров в разных городах) не смог (кроме люкса). Люкс брать не стал так как платить 70 килорублей за диски и кожанный салон считаю лишним. Взял черный - нравится)))
2. Внутри отделка можно сказать среднего современного уровня.
3. Салон впечатлил размерами. Мой рост 180см, я сел сзади за своим сидением, а у меня перед коленками ещё ладонь пространства))).
4. Органы управления достаточно удобны и доступны за исключением кнопки "аварийки", она находится за рулевым колесом на рулевой колонке - соответственно чтоб её нажать надо просовывать руку между спицами рулевого колеса, а это достаточно неудобно если хочешь кому-то выразить свою благодарность. Там же кнопка выключения антипробуксовочной системы, но её нажимать думаю придется редко.
5. Шумоизоляция достаточная - на 120км/ч можно говорить почти шопотом. Единственное это шум колес на зернистом асфальте - появляется после 60км/ч, но это единственный шум))) и он собчтвенно не напрягает. Звук двигателя приятен, при больших оборотах слышен, но имеет приятное "низкое" звучание - многие позавидуют.
6. Что касается ходовых качеств -"отлично". Дорогу держит уверенно. Подвеска жесткая но не спортивная, по отзывам товарища мягче чем у новой короллы.
7. Завод определил длительный разгон до сотни (сам ещё не пробовал - обкатываю хоть и не требуется), но при этом двигатель позволяет с места влиться в общий поток с достаточной легкостью. При наборе скорости движения разгонные способности не теряются - обгон транспортного средства движущегося 120км/ч осуществляется легко и быстро. Причем сохранение возможности ускорения на больших скоростях меня очень порадовало, так как этот показатель более востребован чем старт с места и немало важно то, что этим могут похвастаться далеко не все современные авто в данной ценовой категории. Пусть "тазики" на светофорах стартуют))).
8. Работа автомата без нареканий.
9. расход топлива пока что засекал методом заправки до полного два раза (малый пробег): 1.город+трасса = 10,5л/100км -ехал не больше 120км/ч по трассе, а по городу без резких стартов; 2. трасса+мало города = 9,4л/100км - езда такая же.
10. Понравилась работа зеркала заднего вида с автозатемнением)))
11. Багажник большой. Показывал авто владельцу мицубиси галанта - при открытии багажника товарищ изменился в лице и побежал открывать свой)))
Теперь что касается отрицательного.
1. Руль стоит не ровно -> поеду к дилеру.
2. На холостых происходит периодическое подергивание двигателя -> поеду к дилеру.
3. На гребенке слегка дрожат фары. Болезнь известная и разжёванная на форуме клуба. Связано с изменением ГАЗом бампера и, как следствие потерей одного крепления фары - устраняется установкой подкладки ->ещё пока не сделал.
Больше проблем пока не возникало.
О ходе дальнейшей эксплуатации сообщу дополнительно.
Пробег 1050км
Сегодня заехал к дилеру:
1. Руль выровнят на стенде по гарантии.
2. Двигатель на диагностику по гарантии, заодно пропишут размер колес для АКПП
Общаюсь с АГАТ - Волгоград - при покупке и обслуживании никаких нареканий на общение нет, надеюсь так и будет)))
Пробег 3020
Авто - СУПЕР!!!

Пробег 8150:
Авто - СУПЕР!!!
С каждым пройденным километром все больше убеждаюсь - это лучшее авто за эти деньги. Конкурентов просто нет.
Расход - из 12л/100км пока не вышел. max - 11,4л/100км Замерял от полного до полного бака + фиксация пробега.
В морозы все отлично, печка шпарит на ура.
Из минусов:
- всё ещё привыкаю к переднему приводу (до этого только задний) в поворотах чувствую себя не уверенно, немного напрягает ABS (психологически тяжело доверить автоматике, кажется сам бы лучше тормозил).
- в -25 позамерзали (задубели) какие-то элементы (резинки наверно) в подвеске - слышны звуки, с повышением температуры все пропало.

Пробег почти 60000 почти три года...

Жалко продавать)))
Конкурентов нет(((( заменить не на что...
Недостатки
В связи с малым пробегом про неисправности писать нечего)))

Барбос Чуркин
Астраханская обл., Россия
18 Ноября 2010 года
ГАЗ Volga Siber 2.4 AT 2010 г.