ГАЗ Volga Siber 2.4 AT 2008 г.
Общее впечатление
Продолжаю...
Места действительно много, впереди вытягиваю ноги, сам за собой сажусь - нога за ногу, над головой у меня около 13 см. Подушки сидений и заднего дивана глубокие, спинка дивана наклонена и настроена на relax. Есть там тоже простенький, но мягкий выдвижной подлокотник, когда приходится ждать свою половину в машине где-нибудь возле Меги, люблю сидеть с книжкой именно сзади. Пластик на дверях мягкий там, где подлокотники и жесткий вокруг, но верхняя часть демпфирует за счет упл. резинки, поэтому нет ощущения "дубовости".Да, про кожу забыл: довольно качественная, за 2 года ни одного дефекта - как новая, это с учетом т ого, что дочка постоянно сзади ногами пачкает. Через неделю после покупки обнаружил порез на кожзаме, там где соприкасается с моим левым бедром(при покупке, не заметил), как был , такой и есть.
Багажник невысокий но полезная площадь гигантская, недавно возил шкаф в разобранном состоянии. при сложенном заднем диване две панели 110*190 вошли , тумба и ещё запас остался. Кстати, не все сайбероводы знают, что подушка дивана легко снимается и тогда сложенные спинки (60+40) образуют практически горизонтальный пол багажника. обшивка багажника прикреплена небрежно, пришлось подклеивать, нет кстати обшивки крышки багажника, но для меня это как-то не критично, плюс, что сама крышка на телескопических шарнирах, полезное пространство все моё.
Подвеска очень плотная, мягче Мазды 6, немного жестче МВ Е-кл., что-то около Фокуса. Очень не любит трещины в асфальте на скорости меньше 60 км/ч, рельсы и камни и леж. полицаи почти незаметно. Зато на трассе как по рельсам, никакой раскачки, колея по барабану, пробой был раз на 160 км/ч - попался "трамплин". Руль тяжелый, подруливать абсолютно не надо, рулёжка очень адекватная, думаю, за счет независимой многорычажной подвески, разработанной и внедренной, кстати, мерседесовцами.Читал, что концепция Себринга 2000-2006 была навязана немцами с пору существования Daimler-Chrysler, да и построен Себринг на платформе Е-класса 90-х.
Разгонную динамику не знаю как замеряли на Крайслере, может с пассажиром и полным баком как на Саабе, но по моим замерам и других владельцев разгон до сотни(по навигатору) 12-12,5 сек против паспортных 13,4. Заливаю 95. С места до 30-40км/ч Сайбер уступит, наверное, любой малолитражке, С 30до 80 разгон на уровне средней иномарки, а вот с 80 до 160 намного лучше. На спидометре 160( реально 148) на тахометре 3000 об, , быстрее 165 не разгонялся-у нас негде, но чуствуется офигенный запас мощности. Кик-дауном пользовался только из спортивного итереса, в городе разгоняюсь на кр. моменте (210), 2000-3300 об. для обычной не дерганой езды по городу. После 3300 об. довольно мощный подхват и до 4500, дальше до 6000 до отсечки увеличение мощности незначительное.
Атомат обычный 4-ступ.,переключает передачи очень быстро и плавно как и положено и главное,очень предсказуемо, на холодной машине , может, правда и дернуть, не насилуйте , пока не прогреется.
В -40 обнаруживаю, что гудит ГУР. Приезжаю в сервис, оказывается потекла рул. рейка. Заменили по гарантии.Но после замены залили Декстрон вместо АТФ +4 и ГУР теперь у меня немного гудит, пока не прогреется. Собираюсь поменять жидкость.
Противотуманки хоть и спроектированы Ultramotive, но сделаны в Рязани, если не ошибаюсь. В них нельзя ставить галогенки, штатные 55w расплавляют прозрачный пластик! Я не стал дожидаться этого постыдного момента и воткнул светодиоды. Они, правда ни хрена не освещают, ну и не надо, туманов у нас не бывает, зато получились прекрасные ходовые огни.
Ну и больше-то пока косяков и не выявлено. Да, чуть не забыл! Тряска левого зеркала на холостых на стоячей машине. Ездить не мешало, но раздражало, что другие это видят и наверняка говорят шо-то обидное! Подложил я в одно правильное место черную пласмасску-не трясется.Зеркала, кстати, тоже не крайслеровские.
Этой зимой вырубилась печка, потом включилась, потом обратно и тд. Снял блок управления климатом, оказалось, треснул контакт идущий к разъему.Возможно, повредили, когда снимали для установки шумки.Запаял.
Как всегда неожиданно наступила зима и я на летней резине влетел в бордюр, думал, все, колеса нет. На диагностике подвески МАН сказали все в норме. Кузовной металл по-сарообрядчески очень толстый,ни на одном японце я такого не видел, мастера по кузовщине сказали ,что сейчас такой не делают. Лак, говорят мог бы быть лучше. Сколов почти нет, они микроскопические, но и езжу я, основном по городу и намного реже по шоссе. Все детали, кроме бамперов и оптики, с маркировкой Мопар или Крайслер, что, в общем-то радует и дает мне основание относиться к этому авто как Крайслеру, собранному в России под маркой ГАЗ.
Деталей оригинальных и не оригинальных полно и в общем не дорого.
1 ТО мне обошлось в 3700, 2 ТО 4500. Провожу их в режиме тяжелых условий эксплуатации - каждые 8-9 тыс. вместо 15 тыс.
Расход по трассе 7 л. при скорости 90-120, 9 л. при 120-160. Город - от 12 л в воскресенье до 15 л в будни, по пробкам.
Есть ещё масса приятных вещей, например омыватель фар высокого давления, жахает как Керхер. Омыватель лобового стекла многоструйный.
Зеркало заднего вида с автозатемнением - очень удобно
Шагнитола made in Japan с усилком под креслом пассажира и 6 колонок Ural звучат богато, не Hi-fi, но беспрецедентно для этой ценовой категории.
Очень стильная,классическая, на мой взгляд, панель приборов с круглой хромированной окантовкой в стиле ретро, совершенные пропорции "точки золотого сечения". А вот блок климата уж очень архаичен и некрасив. Зато тремя крутилками не глядя можно выставить любой режим какой душа пожелает. Правда, некотрые функции кондиционера открылись мне только недавно, в руководстве Сайбера и Крайслера не удосужились описать все комбинации.
Зимой Сайбер работает достойно.В -30 печка нагревает салон во время движения мах. за 10 мин, обогрев зад.стекла 3 мин., зеркал 1 мин, зад греет мама не горюй. В такие морозы ставлю на автозапуск через 3 часа, успевает остыть до -5-8. Часто в командировках. Прилетаю, -32, машина 5 дней стояла на улице. Включил-выключил фары, стартер, беконечно долгие 2-3 секунды, ужасный рев гидрача, копоть, пациент ожил. От -17 на чинают постукивать пластиковые отбойники на амортизаторах, пока вся машина не прогреется. На снежной трассе намного устойчивее моих прежних небольших машин, из снега гребет очень уверенно - под глушителем 140 мм, под днищем 160-170.
Некоторым не хватает круиза, климат-контроля и кнопок на руле. Все вместе это стоит около 25000.
В общем, пора закругляться. Машина мне нравится, она устойчива, комфортна, вместительна, достаточно приемиста, хорошо рулится, самобытна, неугоняема, красива и я прощаю ей её мелкие недостатки за те деньги, за которые она куплена, смешное КАСКО и грошовое ТО.
Одно омрачает. Через пару лет надо бы брать новую машину , и ясно, что ближайшие свежие варианты авто аналогичных размеров , качества и комлектаций придется брать уже за лимон.
Всем удачи!
Недостатки
В противотуманки нельзя ставить галоген.
Замена рулевой рейки по гарантии.
Тряска левого зеркала

nabucco
24 Апреля 2011 года
ГАЗ Volga Siber 2.4 AT 2008 г.