ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT 2007 г.
Общее впечатление
у меня были жигули, всяки разны, но однажды купил с рук волгу 29ю и теперь для меня в россии нет лучше автомобиля! два мес назад купил новую 105ю с новым салоном с 406 движком. до сих пор ненарадуюсь! машина каждый день в эксплуатации, меньше 150км по городу не выходит, часто по межгороду москва, кострома, александров и тд. новый салон просто отличный, очень порадовали часы в центре и новое освещение салона, новые удобные сиденья, рычаг теперь под рукой, а не на длинной палке, хорошо читаемая панель, неплохая музыка в стандартном оснащении и тд. машина представительского класса, отлично приспособлена к зиме. в стандарте всё что только можно:климат контроль, обогрев заднего стекла, зеркал, форсунок омывателя. в общем, со стоянки я уезжаю раньше иномарок, владельцы которых пришли до меня. в машине не просто тепло, а жарко! хорошо обогревается задняя часть салона через нижние патрубки. качество окраски радует, но на бамперах оно какое-то не стойкое! на трассе в передний бампер влетел камень, отколол кусочек краски, теперь при каждой мойке это тёмное пятно потихоньку расширяется.
Недостатки
проблем было не много. сначала развалился гровер на кулисе КПП(рычаг теперь ближе к водителю, так что потребовалась кулиса) и я остался только с 3 передачей. потом перетерлась трубка на задние тормоза(какой-то идиот на заводе пустил её близко к катализатору). но все проблемы устранялись по гарантии и быстро, в течении пары часов. щас подвытянулся ремень, поэтому визжит при включенных фарах и обогреве зад стекла. ещё тыщи 2 назад появился непонятный пластмассовый стук сзади слева. на сервисе долго искали его, но ничего не нашли. а при движении он снова возникает. на днях поеду на ТО-10000, пусть ищут снова.
по началу не мог привыкнуть к управлению отопителем. бывало открывался не до конца.
ещё хочется пожаловаться на 130сильный движок. почти двухтонной машине нужно 150, 170, а то и 200 л.с. нет, 130 вполне хватает и с запасом, но хочется запас побольше, потому что это машина больше для трассы(и я в этом убедился по её поведению и моему желанию на ней гонять как можно больше по трассе. а ещё по её расходу-в городе от 11 летом до 14 зимой, а по трассе стабильно 9-9,5 при скорости 100-120 и 11 при 140), а там много фур, которые чтоб обогнать, нужен разгон на 5й. не пробуйте на новой волге лазать по бездорожью! у движка много дури и чуть ошибся с газом-колёса провернуло и машину снесло в колею. вытаскивать её толкая спереди упираясь в капот категорически не советую-согнёте капот точно посередине(у нас в Ярике я уже видел неск. таких горбатых капотов.) меня сия участь миновала, тк когда застрял, то выбрался своими силами, хоть и долго, но рядом на километры ни одной живой души! а ещё на зиму обязательна зимняя резина по той же причине.
а ещё с новья немного шумит коробка, но шум не новящивый и к нему быстро привыкаешь.
всё выше перечисленное к большим проблемам не отношу. поломки часты и у новых иномарок, а остальное-проблемы привыкания после обычной российской техники. щас, уже зная особенности своей ласточки, я чувствую себя на высоте (и по комфорту, и по скорости, и по управляемости) и лучше моей машинки только немногие иномарки!

Илюха
Ярославская обл., Россия
19 Ноября 2007 года
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT 2007 г.