ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT 2005 г.
Общее впечатление
Езжу на "Волгах". На 3110 с 402-м мотором проехал почти всю Европу до Италии и обратно. 31105 - отличный автомобиль. Мотор 406-й, предлагали "Крайслер", а смысл. Американцы его сняли с прозводства, остатки бросили на склады, а мы подобрали. И потом, даже на сервисе (пока была на гарантии, гонял на сервис) на 406-м и "Краислере" одна и та же операция по обслуживанию различается в цене, причём "американец" не в меньшую сторону. А цена зап. частей?! 406-й меня устраивает на все 100%. Обслуживаю машину сам. Салон - голубая кожа, декор - дерево, потолочные консоли, потолок голубой, полный электропакет, тонировка, шторки, CD-магнитола, телевизор, 4 динамика, видео-камера на задний ход (инфракрасная), кроме основного есть подсветка сидений спереди и сзади. Удобно очень "для седаков", сиденья велюр с кожей (чехлы подобрал в тон машине, велюровые, синие), задние фонари с хромированной окантовкой. Салон большой - влезает всё семейство. "Волги" были начиная с 21-й. Это отдельная песня! 2401, 2410,3110 . Жалко было 3110 - въехал в зад кореец на девятке. Удар был такой силы, что заклинило задние двери, у меня сломалась спинка сиденья, по-этому травм у меня не было. Кореец разбил голову и что-то с рукой. Его повезли на эвакуаторе. Я поехал своим ходом! По пробегу 21-я - 650000; 2410 - 280000; 3110 - 125000 (продал битую, восстановили на стапеле, ездит до сих пор), 31105 - 163000 чуть больше, чем за 5 лет. Зимой с заводкой проблем нет, печка работает отлично. Сколько не пробовал ездить на иномарках - ни одна не пришлась по душе. Узкие и низкие! "Волга" достаточно высокая, для отечественных дорог приспособлена хорошо, тяжёлая, но лёгкая в управлении, с дороги "не сдувает!". По скорости идёт не хуже иномарки, только где гонять и зачем!? С цепями не ездили на "Волге"? "Белорусь" отдыхает! Думаю купить вторую "Волгу" для дочери. Отличная машина!
Недостатки
За время эксплуатации с 2005 года проблем не было. Единственное что, это резина, установленная на заводе. Ребята, нет резины всесезонной! Есть летняя или зимняя! Заменил, опять же на нашу, отечественную "Кама-грант", все вопросы отпали. К стати, по Европе ездил на такой же резине. Дорогу держит изумительно! "Камы-грант" хватило на три летних сезона, на четвёртом её как подменили. Балансироваться отказалась, пошла вразнос, причём все пять. К лету куплю импортную, скорее всего "Нокиа", но не 195/65,а 205/65. Попробую на широкой, летом предстоят дальние поездки. Зимняя ходит без проблем уже четвёртый сезон. В декабре 2010 приказал долго жить аккумулятор. Считаю, что пять с половиной лет работы при постоянной эксплуатации и зимой и летом, это очень хорошо. Это при том, что три раза забывал выключить фары и он получал полную разрядку. Аккумулятор "Варта" 75 А/ч.

Николай Марсов
22 Января 2008 года
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT 2005 г.