ГАЗ «Волга» 3110 2001 г.
Седан, 2.3 л, механика
Пробег 36000 миль
Общее впечатление
На мой взгляд Волга-это единственное изделие родимого автопрома со своим лицом. Вобще-то мне машина очень нравиться, недавно она официально стала собственной(досталась по наследству от отца). Езжу я на ней 3 года и не разу не разочаровался: двигатель-мощный,приемистый (такое очучение,что вместо лошадей там слоники, тока часто болеют и ооочень капризные) который легко таскает за собой тележку весом несколько центнеров.Средняя скорость по трассе 130-140 км/ч-идет уверенно, разгонялся до 165(по бортовому компьютеру,спидометр иногда живет отдельной жизнью),хотя запас и чувствовался но дальше разгонятся не позволил здравый смысл(салон был полный) и отсутствие единомышленников-камикадзе;расход по городу 13-14л на 100км-вполне приемлемо и это с учетом моего лихачества, по трассе 11-12л(в правой части спидометра эконимия не живет,но возможно и 9л при 90-100 км/ч).Салон вообще сказка-большой, вместительный и легко поддается желанию разобрать его до основания, что в последствии будет сделано-планирую шумоизоляцию, а то петь в унисон с коробкой и шумом отечественных покрышек уже надоело. Особенно нравиться торпедо-не шумит, выглядит достойно, все соединения очень прочные (это вам не ВАЗы со своими сопливыми пистонами, на которые скорее всего скоро будут колеса приделывать и объяснять это "новыми современными технологиями").Правда под расстрел надо отдать тех "кудряворуких" заводских крутильщиков(а может крутильщиц???)- при снятии обшивки двери, в её полости (среди килограмма засосанной пыли-эту машину можно использовать как пылесос) обнаружился милый сердцу "подарок": 3 болта крепления механизма стеклоподъемника, в последствии были разобраны другие двери и подвергнуты тщательной протяжке.Очень хороша печка: при -35 в салоне тепло и прозрачно как аквариуме :), а при -25 спокойно езжу в кофте. Насчет зимы: живу в северном городе поэтому стоит подогрев двигателя - очень хорошая штука,без проблем заводили при -43, правда еще 1 час ушел на прогрев масла в коробке и мосте.Правда поведение машины зимой оставляет желать лучшего-баржа есть баржа, советую зимой ездить тока на шипованой резине! Сам стал жертвой всесезонной резины-по дороге в Нижневартовск на скорости 80 км/ч начало крутить по дороге как фигуриста в произвольной программе,но слава тем тракторам которые примерно за 2 часа до этого чистили дорогу и оставили мягкие сугробы на обочине.В результате отделался деформированным колесом, легким испугом и парой подзатыльников от друзей :) Особенно нравятся томоза-очень цепкие(особенно с хорошими колодками),однако не удалось еще использовать весь их потенциал-виной тому опять же отечественная резина, и маленькое зеленое существо по имени жаба, которое мешает купить нормальную резину :). Подвеска была усилена дополнительными рессорами - иначе бы при полной загрузке стер задние брызговики. Шкворневая подвеска проблем не доставляет-единственое надо быть готовым регулярно пачкаться в масле, у меня иначе шприцевать её не получается. В огромный багажник с идиотской эргономикой можно впихнуть всё что угодно, но запасное колесо и сабвуфер избавляют тебя от просьб знакомых перевезти осенний урожай картошки, или рассаду сравнимую с объемами тепличного хозяйства.
Из минусов отмечу: отсутсвие кондиционера-машина темного цвета и летом появляется желание организовать там передвижную баню; никакущее качество сборки и некоторых компонентов; заводские диски из фольги.
Недостатки
Были заменены: вентилятор системы охлаждения, диодный мост генератора, 8(!!!) гидрокомпенсаторов (вроде бы ещё один жадет своей участи), ДМРВ, датчики положения коленвала и расредвала(заменены на BOSH), 1 шкворня, перетертый бензошланг, блок управления двигателем(СОАТЭ такая дрянь!!!,заменен на МИКАС 7.1), рабочий и главный цилиндры сцепления, 2 катушки зажигания.А в осталном мелочи вроде свечей,проводов,лампочек,личинок замков и т.д.
Чтобы с ней не происходило, эта машина всё равно не перестает меня радовать.Ведь она меня ещё никогда не подводила(тьфу-тьфу!), и руки плесенью не зарастают :) В ощем есть куда деть свой энтузиазм.
Планирую в скором времени поставить сигнализацию, шумоизоляцию, новую импортную резину, также перепрограммировать блок управления двигателем (охота оставлять в ярости не только водителей отечественных Т(В)АЗиков, но и некоторых иномарок :))

Марат Янубаев
Томская обл., Россия