ГАЗ «Волга» 3110 1999 г.
Седан, 2.0 л, механика
1.8
Общее впечатление
“Волгист” одиночка

Нас пытались убедить, что автомобиль не роскошь, но потом мы дошли своим умом: это смотря какой автомобиль. Теперь людям со средним достатком, если нужен автомобиль среднего класса, а не роскошь - есть из чего выбрать: либо покупать какую-то из множества подержанных иномарок, любо “Волгу”.
Недостатки
Формально “Волги”, в отличие от жигулевских малолитражек, относятся к мировому среднему классу. Некогда даже играли роль “советского лимузина”. Сейчас просторная ГАЗ-3110 стоит примерно столько же, сколько тесноватая жигулевская “десятка”.
У многих диллеров практикуется нехитрый приемчик одурачивания покупателей. Милый женский голосок в трубке называет за машину одну цену, а потом, когда оформлены все бумаги, цена оказывается на 200-300 долларов выше.
Покупая “Волгу”, я еще не думал о том, где буду проходить гарантийное техобслуживание. Я вообще не думал, что таковое у нас сохранилось с советских времен. Просто хотел купить подешевле большую машину. И – попался на вышеназванную нехитрую уловку.
После того, как пришел забирать покупку, за которую уплатил на триста баксов больше, чем рассчитывал, обнаружил, что - вытащили из багажника домкрат. Такой сервис нам не нужен, подумал я, проходить здесь еще и гарантийное обслуживание совершенно не хотелось.
После того как машина пробежала первую тысячу километров, а случилось это только месяца через три, я решил пройти первое гарантийное техобслуживание в Химках. В ТО-1 входит замена масла, несложная операция, которую я потом научился проделывать самостоятельно. В первый раз, когда мне его заменяли, и я по просьбе слесарей, завел двигатель, чтобы посмотреть: не брызгает ли где-нибудь – вспыхнуло пламя!
“Огнетушитель, огнетушитель!”. Как в замедленной съемке я поплыл к багажнику, где находился огнетушитель, открыл его, вытащил… К счастью, взрыва не произошло. Пролитый в поддон бензин весь выгорел, не смотря на героические усилия пообжигавшихся слесарей - они гасили огонь голыми руками. Обгорела электропроводка, была сломана сигнализация.
Методом проб и ошибок я подыскал себе недорогой, но надежный гарантийный автосервис в городе Ногинске. Один из полутора сотен специализированных пунктов продажи и технического обслуживания ГАЗ-а. Они должны бесплатно устранять возникающие не по вине автовладельца дефекты. Но только в том случае если машина правильно поставлена на гарантию.
Правильная гарантия понимается заводом, сервисом и автовладельцами по разному. Завод считает, что все автомобилисты и все специализированные автосервисы равны. Для сервиса предпочтительнее те клиенты, которые и покупали автомобиль у них. Переубедить их можно только через суд, либо методом грубого “наезда”. Но гарантийщики-то знают, что люди, разъезжающие на “Волгах” наездами не занимаются. Волгисты – это вам не джипари.
Делать техобслуживание “Волги” в Москве, нет ни малейшего смысла. За кольцевой эту машину - и знают лучше, и чинят дешевле: раза в три.
По гарантии мне заменили: трамблер, прокладку на распределителе газовой смеси, дважды вольтметр на комбинации приборов. Самостоятельно я ремонтировал амортизатор, звуковой сигнал. Вставил отсутствующий радиоприемник. Купил запаску.
Через семь месяцев эксплуатации мотор в первый раз не завелся. Как потом оказалось, засорился канал в карбюраторе. Случилось это прямо напротив Белого дома. Только для того, чтобы запустить двигатель пришлось отдать 200 целковых молодому специалисту из под Краснопресненского моста. Полная прочистка карбюратора обошлась мне потом в три раза дешевле – за кольцевой, в родимом Щелкове.
Спустя некоторое время и карбюратор был заменен, на хваленый Solex, который после того как немного покапризничал, заработал на четверть экономичней родного. Но все равно я обречен ездить на одной “Волге” как на двух “Фиатах”. Ниже отметки 14 литров в городе расход бензина не опускается.

Енсон
29 Сентября 2008 года
ГАЗ «Волга» 3110 1999 г.
Nikola Pulen
Не знаю, как расход по Маскве, моя 3110 с 402 ест в среднем 10-11л/100, когда заправляю с канистр. А когда на заправках - то расход резко поднимается до 12-13л/100, так что истина где то рядом. На заправке в почти пустой бак 55л входит 55 л и ещё не под горлышко: либо бак больше, либо.... При умеренной езде 100-110 км/ч бака гарантировано хватает на 560-580 км и ещё там что то есть. Люблю на подъёмах "заставлять" натурбированные машинки с 1600см3 моторами переходить на 4ю передачу и выкручивать их до звона. Расход мало зависит от нагрузки - дань карбюратору, роликовым подшипникам, слабой аэродинамике, "задушенному" мотору... Машина хорошая, надёжная и её недостатки сильно преувеличены детьми эпохи меченого и беспалого. Есть опыт эксплуатации 2410 1985 года и 3110, 31105 после после 90х - небо и земля по качеству.