ГАЗ «Волга» 31029 2.4 МТ 1994 г.
Седан, 2.4 л, механика
3.2
Общее впечатление
Купил у соседа- деда 75 лет в 2007 году. После моей первой копейки которая как, оказалось была конструктором из трёх машин и на которой своими руками всё кроме коробки перебрал показалась шедевром автопрома. Скорость при первой поездке макс 160 км вызвала восторг, но тут же появился звонкий стук двигателя, методом постукивания ключом выявил что он идёт от крышки толкателей, её как оказалось наоборот поставили. После первой поездки в соседнюю Самару офигел над расходом на пятой и не нарушая на 700 км туда-обратно ушло 60 л А76. После поездки выбросил родные колёса, не поддались балансировке, видимо повело корд пока у деда она 2 года стояла, пришлось летом поставить шипы которые к лайбе в нагрузку дали. Шума в салоне прибавилось но проходимость стала почти как у ЗАЗ968. Пришлось перебрать подвеску(от того что бывший хозяин помазал солидолом)с заменой всех деталей. Через 4000 моего пробега потёк передний сальник коленвала, решил я вывалить движок, который оказался ох-ть какой тяжелый. В мотор какой то умелец натолкал поршни разных групп, не была посажена на место шестерня на коленвал от чего тот гулял по блоку, за чем то до середины пилили ножовкой по металлу храповик, в общем п-ц. После ремонта с заменой владышей, поршневой и сцепления машина пробрела новое сердце. С тех пор как обкатал после ремонта мотор эксплуатирую нещадно, на рыбалку если есть хоть уаза след- вторую и газ в пол- мотор зверь. В этом году в морозы накрылись 2 ам-ра, полетел задний мост(то ли от такой жизни то ли от обильной смазки выпала ось сателитов и внутри всё лопнуло!!!)заменил на 3110, одно плохо 2 запаски возить. Резина БЦ-6 от летне-зимней эксплуатации осталась без шипов и вся потрескалась. сейчас поставил б/у Goodier Ultra Grip500 195|65|15(впереди диски ГАЗ21). Кстати с китайским термостатом этой зимой балдел от тепла. Из недостатков- купил- теперь хрен продаж!!!
Недостатки
Расходы за почти 5 лет: капремонт движка 7500р, подвеска капремонт и 1 сход-развал 6-7т.р вместе с 2 заменами наконечников, мост задний 3500р, 5 глушителей, 1 штаны, 2 резонатора3110, 1 гусь, 1 крестовина. Даже если сравнить с покупкой ВАЗ 2107 и ценой которую она потеряет за 5 лет и такой же пробег, я 5 лет проездил бесплатно, не отказывая себе в удовольствии забратся в глухой лес за грибами, выворачивая балкой пни и валя орешник. А трактор мне не снился после копейки и в страшных снах. Одно плохо досталась мне лайба после криворуких олухов и пока приводил её в порядок она сгнила!!!

Александр Никишин
Ульяновская обл., Россия