ГАЗ «Волга» 3102 2.3 1998 г.
Общее впечатление
Хорошая машина. Однозначно, стоит тех денег, которые за нее обычно просят.
Свою взял 6 лет назад, случайно... На моем предприятии меняли наши машины на иномарки. Ну и вот, забрал. Возила она директора только в аэропорт, по городу пробега можно сказать, не было, ходила только по трассе. Движок был новый. Первый двигатель на ней сгорел - был первой серии 406, без маслянного радиатора. Короче, спалил его водила, заменили на заводе по гарантии уже на более новый. Была она по тем временам упакована неплохо - кожаный салон, кованные диски, тонировка, неплохая голова с 6-тью колонками(все пионер). Внутри была вся как 3110. Правда, перед продажей ГУР и кондер в механизации сняли, воткнули обычную печку и подвеску без ГУРа на шкворнях. Но это скорее плюс...отсутствие ГУРа я имею в виду... В общем, забрал. Прав у меня тогда не было, это была первая машина. Поставил в гараж и забыл. Ну, подшаманил ее конечно, приходил заводить и т.д. первый год-два. Потом окончательно забросил, как-то не до нее было... Так она простояла 5 лет(!!!). Много раз советовали продать ее, ведь за те годы я заплатил за аренду гаража больше, чем отдал за саму машину. Но продавать я ее не хотел...лежала к ней душа.
В общем, получил права, пришел в гараж.... и так сердце сжалось, стоит моя ласточка белая в слое пыли, пружина просела передняя, она как пригнулась слегка, кое-где проступила ржа на уголках дверей. Короче, стыдно мне стало. Помыл ее всю, собственноручно поменял все резинки, трубки, сайлентблоки, шарниры рулевых, прошприцевал, поставил акб....и после 5 лет простоя она завелась с пол-оборота!!! Это с тем г....м, в которое за эти годы превратился бензин в баке. Короче, оживил ее и сразу же опять на мойку. Потом обработал сколы, царапины, жру зачистил, прокрасил... и опять на мойку! :) Уже отдал профи, наполировали, натерли воском, обработали кожу в салоне. Короче, я ее не узнал - реально новая машина.
И понеслось. Намотал за полгода 10000 км. Такое ощущение, что она, моя ласточка, сама ехала, застоялась. Отогнал ко всем спецам, к которым мог, все в один голос сказали, что все с ней в порядке, ездить и радоваться, движок вообще как будто новый.
Конечно, иногда утомляет мелкими поломками. Именно мелкими. Ну, типа, сломалась тяга замка, или там ручка двери, или кнопка включения стопарей на педали, вечно текущий рабочий целиндр сцепления... Короче, мелочевка, которая именно напрягает - ехать за мелочевкой этой - время, поменять, вроде и быстро, но все равно время. А так чтобы в дороге машина колом встала - такого не бывает с Волгой...ну или крайне редко и далеко не у всех.
Достоинства
Ремонтопригодность, это главное. Места под капотом свободного столько, что его, кажется, можно откапиталить даже не снимая. А имея 2 червячных домкрата, Волгу можно вообще полностью разобрать и собрать во дворе. ОДНОМУ. :):)
Очень просторный салон и багажник. Все удобно расположено.
Очень хорошо держит трассу, очень хорошо. 130-150 это ее крейсерская скорость(если не жалко бенза). Расход на трассе, кстати, не выделяет ее из ряда даже современных иномарок аналогичного объема двигателя.
Опять же, много места в салоне. Много раз ездили с женой вдвоем на природу....ну, в общем, стесненными себя не чувствовали ни разу.
Короче, учитывая цену - это идеальная машина.
Недостатки
Расход бензина. Конечно, за комфорт и литраж нужно платить, да и не так уж она много и жрет. 12-15 литров по нашему городу с постоянными подъемами и пробками на них... Очень часто вижу жигули с большим расходом... короче, нормально там все, главное, следить за датчиками, чтобы мозги правильно оченивали обстановку и, соответственно, адекватно управляли движком.
Размер... почти крузак по размеру. В тесных дворах и маленьких парковках, конечно, неудобно.
Мелкие поломки. Хотя, тут стоит упомянуть недобрым словом откровенно галимое качество запчастей сейчас. Например, заводская помпа отходила 110000, новая - 2 тыс... Генератор вообще два раза приносил в магазин менять, ставлю новый - 13 вольт, поменял, поставил новый - 12.5.... Вот и думайте, в чем проблема ломучести. В конструкции, либо же качестве зап. частей.

Инкогнито
Ставрополь, Россия
06 Февраля 2015 года
ГАЗ «Волга» 3102 2.3 1998 г.
Дмитрий Тихомиров
хорошо написал сам на такой езжу,только 402 движок.Смотря и пробуя нове машины даже и не знаешь что взять после волги) макферсон подвеску как то уже не охото-не правильная она какая то))
Подкопаев Сергей
Макферсон неправильная подвеска?! Это новость!!! Может и мы тоже все неправильные?! Ходим почему-то на двух ногах, хотя на четвереньках гораздо удобнее должно быть раз так все зверушки передвигаются! надо попробовать. А еще попробую воткнуть шкворневую подвеску на свою беху и рессоры сзади поставлю. Может удастся добиться отточенной управляемости?!)))