ГАЗ «Волга» 3102 2.4 МТ 1997 г.
Общее впечатление
Отличный автомобиль начинающий "жить" на скорости свыше 140 км/ч, кузов висит неподвижно и лишь слышно как подвеска отрабатывает неровности дорожного покрытия. Уверенно кладет стрелку спидометра вправо до отказа, но начинает экстренно осушивать бензобак, на скорости 120 км/ч и 5 й передаче потребляет 9,7 л на 100 км АИ92, на АИ95 сложно тронуться с места без бробуксовки колес. Отличная курсовая устойчивость, практически не заносит при экстренном торможении. Когда автомобиль помыт - практически не вызывает желания у инспектора ДПС "махнуть" жезлом, пару раз инспектора отдавали "честь" при проезде мимо них. Другие водители терпимее относятся к "неадекватностям" водителя на "Газ 3102" как бы больше прощают и реже сигналят. Лекго таскал на буксире товарища на гружоной цельнометалической Газеле от Самары до Чапаевска. Зимой без проблем выдергивал бедолаг неудачно сьехавших на обочину и провалившихся одним колесом. В салоне много места, передний пассажир может комфортно вытянуть ноги - это приводит в восторг всех друзей водителей иномарок которых я подвозил и случайных пассажиров. Картер надежно спрятан за "чугунной" передней балкой, которая как нож трактора способна подравнять любые выпуклости на дороге (в разумных пределах) без последствий для автомобиля. Очень тихо работает двигатель, пешеходы не замечают как я подъезжаю сзади.
Недостатки
Слишком длинный "нос" при малейших кочках в лугах задевает противотуманками о препятствие, установлены под бампером. Дорогие запчасти, к примеру капот 3102 стоит 7000 рублей а капот ВАЗ 21010 2500 рублей. Сложно найти мелкие запчасти, к примеру хотел заменить бархотки стекол а негде не могу их купить. В городе два сервиса специализирующихся по Волгам, так что проблем с обслуживанием нет. Поломок слава Высшей Силе серьезных не возникало, а так как и у всех замена износившегося диска сцепления и тормозных накладок. Двигатель по паспорту потребляет масло при нармальной работе, по началу напрягало теперь привык.

Дмитрий Кольцов
13 Октября 2011 года
ГАЗ «Волга» 3102 2.4 МТ 1997 г.
Подкопаев Сергей
Бред полнейший! Больше 120 данный пепелац разгонять нельзя. Он становится опасен для водителя и других участников движения. Знаю что говорю. Четыре "Волги" было. 12 лет отъездил. При том что на последней стоял тойотовски мотор, газовые амортизаторы Монро, бесшкворневая (шаровая) подвеска. Разгонял ее до 160 км\ч, чем сильно удивлял народ на иномарках, но делать это часто желания особо не возникало, т.к. управляемость весьма посредственная. До 120 км\ч еще ничего, выше не стоит, если рассудок и жизнь дороги вам.
Подкопаев Сергей
Видимо товарищ набрал сведения о "Волге" из древнерусского эпоса. Наверное сам не ездил на этой машине. При 140 км\ч невозможно услышать как подвеска отрабатывает неровности, т.к. "Волга" обладает аэродинамикой кирпича и при такой скорости шум набегающего потока заглушает любые другие звуки. Это в BMW я могу на 150 км\ч разговаривать в полголоса, а в "Волге" такой номер не пройдет.
Дмитрий Кольцов
В ответ на комментарий от Подкопаев Сергей
Подкопаев Сергей
Ну да 7 лет народного эпоса ... ;)