ГАЗ «Волга» 3102 1996 г.
Седан, 2.4 л, механика
Общее впечатление
Если бы не было модели 3102,то Волгу бы наверное бы не купил,нравится только такая-именно двойка,именно чёрная.Окрашена машина качественно,под слоем краски толстый слой серой грунтовки,камешки до металла не пробивают,до сих пор коррозии кузова нет,несмотря на круглогодичную эксплуатацию,хромированные детали как новые.Салон нравится :мягкая
родная 02 панель никогда не скрипнет,сиденья из веллюра стального цвета никогда не видели чехлов но до сих пор имеют приличный вид,также несмотря на солидный вес водителя
и пассажиров все пружины на сиденьях целы,регулировки работают,что не могу сказать о
жигулёвских сиденьях,которые часто приходилось чинить,варить,зашивать.Также нравится
тормозная система-за 11лет не одной замененной манжетки,только тормозные колодки,вакуум
работает нормально,шланги не менял-боюсь что новые могут оказаться хуже старых,жидкость менял всего один раз.Очень удивил меня аккумулятор"AMERIKAN" 90ам/ч ,но подошёл как родной,в 1997г.продавец сказал ,что он прослужит 8 лет,я конечно не поверил: у меня пятая
машина за рулём с1979г.но продавец оказался прав:американ прослужил 8 лет,без доливки
воды,без зарядки и умер в один день зимой возле рынка,дёрнули ,доехал до первого магазина
купил тюменскую 60-ку,до сих пор работает,конечно не как американ,в мороз помогаю ей пускозарядкой,тот в ней не нуждался.Добавил по листу рессоры,а то при полной загрузке
брызговики мели дорогу,машина стала стройнее,но не жесче.Добавил электропомпу от Газели на печку ,кнопку поставил на место кнопки омывателя фар,омыватель выкинул,на его месте газовый редуктор,в машине стало теплее,Добавил электронный тахометр-вольтметр,красиво смотрится под приборами,работает десять лет -полезная штука.Когда-то у меня была копейка
самых первых выпусков,до сих пор можно услышать похвалы качества первых копеек-фиатов
Волга-3102 по моему мнению может сравнится по качеству с теми машинами,по крайней мере
сальники,монжетки текли там чаще,подвеску делал также как и на Волге,салон износился гораздо быстрее.
Волга мне нравится больше, конечно,из-за внешнего вида, но только черная двойка.
Выйду из подъезда , смотрю стоит моя среди разноцветных ,каких-то мультяшных логанчиков,ланосиков,матизиков, нексий,наших тазиков,особенно не красиво 10-е семейство
и смотрится как жемчужина в куче гороха,конечно это моё личное мнение.
Возможность купить другую машину есть,но желания пока нет,может подарю себе чего-нибудь
к 50-летию ,пока думаю не выбрал..
Недостатки
При продолжительной гонке в жару на максимальной скорости лопнуло несколько компрессионных поршневых колец ,пришлось заменить и заодно поршни,пальцы и шатунные вкладыши для профилактики. Кстати мой знакомый моторист искал запчасти 4 дня ,несмотря
на то,что город завален запчастями,но всё-таки нашёл хорошие ,а кольца купил по объявлению у какого-то дедка. Интересно как сейчас с качеством запчастей,думаю ,что также.
После покупке сильно гудел потшипник первичного вала КПП,заменили все потшипники в коробке-повезло до сих пор работает.
Подвеску переднюю делали два раза,на задней втулки поменяли когда добавляли листы.
Ну а всё остальное(сцепление,система выпуска и т.д.)как у других авто,с мостом ничего не делал.

Boroda
Оренбургская обл., Россия