ГАЗ «Волга» 24 1983 г.
Седан, 2.4 л, механика
Общее впечатление
Покупал машину сознательно,хотя не знал ее досконально.Несмотря на не очень большой пробег машина досталась убитой.В 4-том цилиндре прогорел поршень,в 3-ем было всего одно компрессионное кольцо.При этом машина еще ездила,и даже разгонялась до 125км/ч.Сделал полный капремонт,кроме кузова - кузов был в порядке.Обнаружилось много заводских "помарок".Коленвал не центруется,коренные шейки изнашиваются гораздо сильнее шатунных,сальниковая набивка это не то же,что резиновый сальник и т.д.Не очень грамотно сделана передняя подвеска.Штатного отопителя салона в морозы явно недостаточно.И зачастую явно не хватает 5-ой передачи. Это "о грустном" А вообще идеальной машины не существует,у каждой есть достоинства и недостатки. Все зависит от конкретного человека - какие достоинства автомобиля для него важны,и с какими недостатками он готов мириться. меня моя машина устраивает,хотя сейчас я знаю ее гораздо лучше,чем когда покупал.На трассе это настоящий крейсер.Прекрасно держит дорогу,очень мягкая-не едешь,а плывешь.Салон просторный,сидишь так,как удобно тебе,устаешь гораздо меньше,чем во многих других машинах(эксплуатировал разные автомобили,и проехать почти без остановок 1000-1200км это почти норма). В городе тоже особых трудностей нет,несмотря на габариты. Довольно маневренная машина.хотя баранку покрутить иприходится,сказывается отсутствие ГУРа.Несмотря на это даже мои дочери довольно легко управляют машиной.
Недостатки
"Волга" никогда не подведет,если за ней ухаживать.Потому она сейчас не очень популярна-требует ухода,а большинство нынешних "наездников" под машиной лазить не любят.Необходима регулярная смазка шкворней и резьбовых втулок,особенно весной-осенью,когда днем ездишь по лужам,а ночью мороз.Вода попадая во втулки замерзает,и распорная втулка проворачивается на пальце.Изнашиваются рычаги в местах крепления втулки,сама втулка может вывернуться в одну сторону,нарушаются углы установки колес и т.д.Нельзя перетягивать ремни генератора-"летят"подшипики помпы. И еще одно- если из "Волги"перестало капать масло-значит оно кончилось.Вроде подогнал все привалочные поверхности,использовал хорошие прокладки,герметики,но все равно двигатель постоянно "замасливается".Но это простительно.За три года проехал 170тыс.км без серьезных поломок , по-моему это показатель в пользу машины!

Владимир Чернобровкин
Казахстан