ГАЗ «Волга» 24 2.5 МТ 1976 г.
Седан, 2.5 л, механика
3.2
Общее впечатление
Когда я первый раз сел в новую "Волгу"(мне было 12 лет), я просто очумел, мне просто не хотелось из неё вылезать. На то время это было из области недоступного, трудно было осознать, что мы владеем этой машиной. Очень красиво смотрится на машине хром, который, в последствии, стал заменяться на пластик. Вообще, дизайн автомобиля впечатляет. Мне кажется, что дизайнерам удалось воплотить в этой машине русский характер: она смотрится нарядно, но скромно и солидно. В процессе эксплуатации я убедился, что у машины просто чудесная проходимость для заднего привода, впечатляющая грузоподъёмность и вместительность. Несмотря на размеры машина обладает хорошей манёвренностью. "Волга" развернётся там, где "Жигули" не смогут. Но есть и недостатки. Если не вдаваться в конструктивные подробности, то мне не понравилось расположение запасного колеса, малый топливный бак, излишне мягкое заднее сиденье, слабая шумоизоляция и откровенно плохая печка. На скорости 90-95 км/ч. появляется гул в районе КПП, но после 100 км/ч. пропадает. На крутых поворотах ощущается излишний крен кузова, немного не хватает жёсткости стабилизатору поперечной устойчивости. Ну а в общем, машина неубиваемая. Самое плохое в этой машине- это руки, которые её собирали. Правда, надо отдать должное, покрашена машина качественно, грунт лежит- не отодрать.
Недостатки
Машина "ГАЗ-24" простая и надёжная после устранения заводского брака. На нашей "Волге" сразу после того, как мы её пригнали с завода, потёк блок цилиндров(литейный брак), но обратиться по гарантии на завод не было время, так как отец уезжал в командировку на год(машина стояла в гараже). Через год, когда мы обратились на Горьковский автомобильный завод со 100-процентным заводским браком, нас очень культурно послали. Пришлось отцу самостоятельно разбирать двигатель и заклеивать пору эпоксидной смолой, езжу до сих пор. С запчастями вообще никаких проблем не было, пока в государственных автопарках были "Волги", "ГАЗ-53" и "УАЗы". А обслуживали мы нашу машинку вместе с отцом, для меня это было и интересно и почётно.

Александр Павлов
Минск и Минская обл., Беларусь