ГАЗ «Волга» 21 1969 г.
Седан, 2.4 л, механика
Пробег 120000 км
Общее впечатление
итак мой опыт вождения на данный момент огромный несчитая того что у меня права только 4 года! первое на чем мне удалось покататься, мне было 8 лет, это электро кара на работе у отца!) Выхадно, начальства нет, почемубы нет то!) он меня посадил за руль, показал куда чаво щелкать, и вы знаете все я очень быстро уловил, даже моментально, и газ!!!! набирала она скорость не по детски, ну или по крайней мере мне так показалось в том возрасте, но только до 20 км\ч!)) и хараше что не больше, убился бы 100%! даже при20 я умудрился чуть не упасть на Каре в какойто ров! разогнавшись до отказа я необратил внимания,или просто был слишком самоуверен, но суть не втом!! нажав на педаль тормаза окозалось что она никаких изменений в движении не дает, вот тут я испугался и еще как, все происходило какието щитаные секунды, незнаю как я сообразил, но я отпустив газ повернул ручку в положение заднего хода и опять педаль в полик!! калеса начали крутиться в обратную сторону, и я затормазил буквально в сантиметрах от рва метра наверное полтора в глубину!) не долго думая, пока отец не видет, даю опять назад, разварачиваюсь и ставлю Кару на место!) нелепо и смешно, но мне тогда было савсем не до шуток! дрожащие ручи, бледный весь!) Ну а как на дедовом тракторе катался, уже после того, я не буду расказывать, просто ничего такого не происходило, ездил я окуратно и не спеша, пока дед забивал очередную сигарету махоркой!) спустя лет так 6 отец купил Волгу 21!! это мы решили единогласно всей семьей, нехотелось никому ездить на жигулях и прочей дребедени!)) когда я на ней прокатился, я был просто на седьмом небе от счастья, это было настолько приятно что у меня ажь мурашьки по коже пошли!) в 18 лет я получил права, и тогда все началось! катания с друзьями, иногда подтаксовывал, поездки на природу, озеро, реки и тд и тп! Мне очень нарвились взгляды провожающие эту машину, ктото с улыбкой, ктото с аханием, а ктото просто дамал " а что ето карыто еще ездит"! ужь уверяю, не карыто далеко! плавность хода, поездивши не на одной иномарке в том числе и жигулях, просто поражала, никакая подвеска досихпор меня не радует кроме как на 21 волге, просто плывешь как на карабле над дарогой, настолько все изумительно! Ходовая по истине сделана от души, и очень надежна, таких казусов как на всех марках ВАЗА с выворачиванием колеса просто по сути не может быть, ну если только не лопнет какой нибудь рычаг, что тоже мало, даже ничтожно вероятно! На 21 езда превращается не просто в передвижение, а в некий палет, видно уважение других водителей сразу, и некая боязнь, когда выезжаешь на полосу встречного движения!)) и правельно делают, ведь лоб в лоб с этой машиной просто ничего не оставит от встречки!)) и дело вот в чем! мы долго думали с отцом"в каком месте она поднимается на домкрат"?! купив руководство по эксплуатации у какогодо деда, прочитав, мы посматрели на друг друга с огромным удивлением "не может быть", она домкратилась за бампер!! вы представляете поднять перед Волги нагруженый двигателем, и без того не легкой машины!? я тоже не поверил, но всеже засунув домкрат в проем бампера начал поднимать! "вот проклятие" поднимается, и не гнется, воо дела!) заглянув под низ, бампер крепится к ланжеронам шестью толстенными пластинами милеметров наверное по 6, и сам бампер милиметра 3 толщиной! вам кажется мало? да нет, этого хватит чтобы в любой машине задница была в салоне, а Волге лишь разбитая фара!)) ужь поверьте!) Эта машина очень удобна для людей пожилого возраста, так как у все их в основном проблемы с ногами, а машина достаточна высокая, и посадка для старшего поколения очень и очень удобна в отличии от иномарок, в которые они и смогут сесть, но вылезти из глубины посадочного места таких машин им просто не реально без помощи постороннего!! Салон очень прасторем, даже слишком!! после жигулей в Волгу, это всеравно что из однокомнатной квартиры в трех!) Отличные тяговые качества этой машины никогда не помешают, она без проблем могла дернуть мерседес дизельный в 30 градусный мароз у которого в свою очередь был объем 2.5 литра!! поверьте не каждая современная машина это сможет) Грузоподъемность тоже просто великолепная, рессоры всетаки!) А какже скорость вы скажите? она удивительна, крейсерское движение по трассе состовляет 115 км\ч, какаво было удивление ребят на фольксвагене когда они сравнялись с нами при 130км\ч!)) они открыли стекло, и только по одному движению ихрук с большим пальцем вверх, я понил, они в васторге!) ну а если поменять задний мост из 24 Волги, то на перво передаче 40 км\ч просто легко! мы поменяли и я выше чем на 3 передаче по городу не езжу, ну а четвертая служит уже как у всех остальных 5 передачей!) по поводу этой машины можно разговаривать просто бесконечно! Изобилие хрома, красивые обтекаемые формы не оставляют никого без внимания! просторный багажник и шикарный ретро салон просто великолепны на мой взгляд, надежность двигателя никогда не оставит вас без шансов доехать домой и не заставит участников движения ждать пока вы тронитесь вполне спасобна без проблем держаться в патоке, а об изумительной работе подвески у меня просто не находится слов, правда кого укачивает лучьше в нее не соваться) ктото скажет нада тянуться к лучьшему, к современности, что это прошлый век и давно забытое и выжитое время когда на них катались, я вам отвечу, может быть, но мне всетаки по душе ручной падсос, обычная печка, ламповое радио, коробка передачь на руле, желтый тусклый свет приборной доски, и дело даже не в этом, а в том когда садишься в нее, вид этой машины переносит тебя в то забытое время, сводящее с ума, с огромным чувством восторга, заводя мотор которому более полу века, наводя часы на понели изгатовленные двумя годами раньше чем сама машина, вот оно, вот она отдушина, успокаивающая атмосфера!!)
Недостатки
Вы знаете, мое мнение таково!! любая машина, коль за ней не смотреть, превратится в полный хлам! так что надежность во многом зависит от хозяина, и не важно что у вас Запорожец или Мерседес! всем им надо чуточку внимания!

Юра ё
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия