ГАЗ «Соболь-Бизнес» 2217 2.9 (6 мест) 221700-288 с низкой крышей MT 2016 г.
Микроавтобус, 2.9 л, бензин, 107 л.с., механика
Пробег 2000 км
Общее впечатление
Машина для большой семьи.
Долго выбирал машину, искал отзывы их почти нет, поэтому решил написать свой.
Прошу прочитать причины выбора прежде чем кричать: "надо было иномарку брать".
Семья выросла и у меня стало три дочки, и в Лачетти мы влазили конечно, но с трудом. Два детских сиденья на заднем диване пассажиру не оставляют места. Поэтому было решено взять авто побольше, Хотелось фольксваген мультивен, но цена остановила. Смотрел и кадди, и ситроен мультиспейс, и пежо берлиного, Вроде все гуд, но когда дошло до покупки надо брать кредит. Кредит на подержанную машину не дешев, на новую нужна страховка на иномарки 10 %. то есть еще как минимум 100-120 тысяч рублей. Ну ладно её включают в кредит на первый год, но ведь и на второй тоже платить.Блин думаю облом. Как вариант посмотрел Соболь 2217, менеджер попался хороший лишнего не навязывал, скидки предлагал. обзвонил всех дилеров в Екатеринбурге. И решил буду брать дали льготный кредит с гос поддержкой, и страховка на этот авто всего 20 тысяч. Так что вот так что интересует спрашивайте.

Прошел год, на спидометре 15000. Машина радует. Ездили в конце августа на черное море. Семья в восторге. Дети прыгали по салону. Вещей в дорогу без ограничений. На обратном пути везли дары юга. Варенье, арбузы дыни.
Машина идет замечательно по разным дорогам, в том числе и по плохим. Туда шел через Пугачев. Иногда создавалось впечатление, что Соболь перескакивал с кочки на кочку. Не страшно проезжать по разного рода объездам. За рулем не уставал.
Расход порадовал у меня выходило 10-11 л на 100 км. Жаль только для такой машины бак маленький. Я старался заправляться через 3 часа езды за это время проходил 250 км. Динамика конечно слабенькая, пригодился опыт езды на Иж-комби. Перед обгоном заранее машину разгонишь и вперед. Тех кто меня обгонял я старался пропускать, видимо за это и меня пропускали если видели что иду на обгон. Представители власти демонстративно отворачивались.
Достоинства
Главное достоинство он большой шесть пассажиров каждый в слоем сиденье. В салон реально заходишь и и спокойно пристегиваешь детей, а корячишься согнувшись в три погибели. Есть в салоне столик.
Еще очень тепло.
Заводиться в любой мороз. и согревается прямо на глазах.
Спокойно без напряга:
перевез стол письменный.
Трех метровые плинтуса болтались по полу а не высовывались из окна.
Мусор строительный примерно 500 кг. и др.
Недостатки
Не включается свет когда открываешь двери. Ремень пассажира тот что рядом с водителем верх неудобства - замок на ремешке то есть он болтается, сам ремень короткий. Ремни безопасности не имеют регулировки верхней точки крепления.
И так чисто свое неудовлетворение: педаль газа. То есть я привык ездить на легковых авто и иномарках где педальку чуток нажал машина пошла. Здесь все не так чтоб почувствовать мотор надо педальку хорошенько так притопить, тогда машина идет, на форумах пишут это из-за того что педаль сейчас электронная. Но к этому привыкаешь конечно.
А еще забыл хотел купить дешевые чехлы на сиденья ну чтоб дети не пачкали, готовых на этот автомобиль на 7 сидушек отдельных все таки.

Руслан
Свердловская обл., Первоуральск
27 Декабря 2016 года
ГАЗ «Соболь-Бизнес» 2217 2.9 (6 мест) 221700-288 с низкой крышей MT 2016 г.
ШУХРАТ ШАМСУТДИНОВ
Жаль что пробег 2000 км,у самого скоро третий будет , а я тоже думаю о соболе грузопассажирском.