ГАЗ «Газель» 3302 2.3 МТ 1999 г.
Пикап, 2.3 л, бензин, 110 л.с., механика
Общее впечатление
Тринадцатый год эксплуатации что-то да значат. Взял с нуля, специально в Москву ездил,нашёл в АВТО-МИРе,на спидометре было 54км. А как получилось? Получила тёща 90тысяч за утерю жилья, в Грозном была двушка,на эти деньги даже комнату в общежитии не купишь у нас.Ну и на семейном совете решили :Тёща живёт с нами а деньги что-бы не пропадали пусть работают.Долго меня уговаривать не надо,года два сидел без постоянной работы,перебивался случайными заработками. Взял 80тысяч и в Москву,пришлось полистать рекламу,вариантов тьма но с ЗМЗ-406 не было.Но кто ищет тот всегда найдёт. .Купил в Москве за 79тысяч200рублей сейчас такая в 8-10раз дороже. За 13лет накатал 250тысяч. В среднем по 20тысяч в год. Честно скажу хочу точно такую-же но НОВУЮ! Звонил на завод но такой модификации нет.Есть с УМЗ-402 но мне такой не надо,а дизель был-бы наш да,а их не надо.До Газельки у меня были ВАЗ-21013 и ГАЗ-2401 не первой свежести--накатались они на мне...Сейчас точно знаю машину надо брать с нуля и желательно нашу.В любом городе можно и ТО пройти и ремонт любой сделать. Всё дёшево и сердито.
Недостатки
Как любая отечественная машина Газелька не исключение,всякое бывало.Первая болячка вылезла на третьей тысяче,порвалась верхняя цепь разбила крышки блока. Пригнал машину на Газовскую СТО,поменяли по гарантии.Позже поменял успокоители цепи на шестерни-ролики и масло чище и ни разу не цекатнуло. Пятая скорость плохо включалась,устранили по гарантии.Стреляла в выхлопную,поменял датчик холостого хода и забыл. ТО ни одно не пропустил,правда дорого 2-2,5тысячи.На 100тысячах рычажок подсоса упал колектор,пришлось снимать головку,за одно поменял поршни.На раме третья поперечная труба распорка уже третья.Рессоры задние усилил а то перед отрывался от дороги.На 200тысячах сгорела электро-проводка,передний пучёк,прислали из Москвы. Сгнил кузов,сам виноват постелил линолиум,заказал на Газовской СТО привезли из Нижнего обошлось дешевле чем востанавливать.Самый прочный тент был родной хватило на 5лет,новые ели-ели на 2года. Одной печки на Фермера маловато будет.Раньше на 406 двигатель смотрели с опаской сейчас мастеров хватает. Экономия зависит от стиля езды если не гнать в свои12-15литров на 100км. уложишься.Конечно с инжектором круче но тогда их не было.

Вася Пупкин
Краснодарский край, Россия
14 Февраля 2012 года
ГАЗ «Газель» 3302 2.3 МТ 1999 г.