ГАЗ «Газель» 3221 2.3 16V 1998 г.
Микроавтобус, 2.3 л, бензин, 110 л.с., механика
Общее впечатление
почитал отзывы по газелям на яндекс-авто и решил тоже высказать своё мнение об авто, не то что-бы в его защиту и оправдание многих его реальных недостатков,а для составления более объективного представления о машине.газель у меня не первая,и сейчас в наличии 2 газели,1998г и 2007г, и соболь 2008г, все машины используются в умеренной коммерческой эксплуатации.про газель 2007г-писать особо нечего,машина с пробегом всего в 40ткм производит впечатление новой, у соболя с пробегом в 90 ткм менял сцепление из-за традиционной тугости заводского,из крупного-загудела кпп,прогнил радиатор гура,пришлось просто выкинуть его,больше никаких замечаний по машине нет, а вот газель 1998г-просто уникальная-при пробеге в почти 600 тысяч!!!!!км кузов имеет незначительную коррозию внизу и незначительные жучки по периметру, двигатель 406 и кпп-РОДНЫЕ и не перебирались, шкворни поменял на 450000км, редуктор заднего моста поменял при покупке а\м на соболевский новый и больше замечаний к нему нет,двигатель маслом не избалован-обычная импортная полусинтетика с интервалом замены в 15-20тысяч км!!масло на угар в норме и давление-достаточное.За эту конкретную машину хочется передать заводчанам огромное СПАСИБО!!!, но сказать,что все газели такого-же качества как моя - к огромному сожалению-не могу,не видеть отвратительного качества окраски и антикоррозийной обработки может только слепой,сцепление на предыдущих моделях можно было выкидывать сразу за воротами автосалона,рулевой механизм с низким ресурсом,кпп-вечная проблема владельцев машин-пока новая-передачи не включить,как прирабатывается-начинает верещать как поросёнок,диски колёс делают видимо вручную на глазок-замена резины на любую самую именитую не даёт гарантий на балансировку, и это только самые явные и массовые проблемы, нестабильность качества выпускаемых авто может породить мелкие неисправности на любую букву алфавита и с непредсказуемой частотой их возникновения.Обидно, что отечественный автопром не смог из многих в целом хороших автомобилей (газель,москвич2141,волга)создать пусть не самых современных,но хотя-бы невероятно надёжных автомобилей, а государство поступило и вовсе близоруко вкладывая ресурсы в автосборочные производства а не в организацию производства качественной компонентно-агрегатной базы автопрома,поэтому теперь и выпускает газ машины с двигателями из КИТАЯ!,даже тормозные цилиндры и цилиндры сцепления-импортные--ПОЗОР!!!!!никогда не куплю газель с китайскими комплектующими,и не потому что китайские немногим лучше наших-ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО,не хочу принимать участия в этой аггонии,лучше уж пусть умирает раз нету в нас национальной гордости и желания поддерживать отечественное производство( и это не только автопром ), когда-нибудь эта проблема может придти в любой дом к любой семье в виде безработицы,отсутствия средств к существованию,депрессии-мы сами,своими руками и кошельками толкаем свои рабочие места в бездну разрухи,и путь к осознанию и восстановлению может быть долгим и болезненным, и не все смогут его пройти.
Недостатки
проблемы описаны выше, проблем с зап.частями и ремонтом в принципе нет,всё достаточно доступно если не принимать во внимание качество поступающих в торговлю запасных частей

Сергей Лобанов
05 Апреля 2013 года
ГАЗ «Газель» 3221 2.3 16V 1998 г.