ГАЗ «Газель-Next» 2.7 MT с одинарной кабиной 2014 г.
Грузовик, 2.8 л, дизель, 107 л.с., механика
Общее впечатление
У нас до этого была пачка б/у иномарок, вечная проблема с запчастями. Причем по завышенным ценам. Все продали и купили НЕКСТ В целом доволен машиной. Проехала за 9 мес. около 17 тыс. Мелкие проблемы начались только зимой(разбита одна резиновая проставка крепления фургона и оторвался шланг подачи в воды через правый стеклоочиститель). Заводится до -18 хорошо. Пока в большие морозы не заводили, хотя продавцы говорили, что эти машины и в -26 нормально заводятся. Псоле иномарок ездить приятно. Были разные иномарки старый мерс типа 409 и МАН 4ех тонник(это из последних, про остальные писать не буду). Кабина большая, в разных комплектациях есть до вебасты(предварительный обогрев движка). Мы взяли в минимальной комплектации, но даже в ней есть обогрев зеркал. Двигатель 120 лошадок. Это конечно немного, так как даже пустая тот же МАН не обгонит, однако для рабочей лошадки хватает. Уже приходилось возить около 2 тонн. Конечно с этим движком такие грузы везет тяжко. Если не перегружать, то 1 тона или 1.5 вытягивает приемлемо. Замечу, что усиленные рессоры изначально у продавца, так как иначе 2е тонны грузить нельзя было бы. Хотя повторюсь, что 2е тонны для такого движка - перебор. Еще замечу, что машины при 2х тоннах плохо управляется, так как не расчитанна для таких грузов. Уперли запаску, не учли, что быстро снимается. У нас фургон луидоровский 5.2 метра, но я бы рекомендовал обычные 4.2 проверенные. Так как немного помаялись с поиском запчастей для ремонта этого кунга. Еще добавлю относительно движка...рекомендуется после интенсивной езды дать машине поработать на холостых 5 мин. перед выключением двигателя. В целом довольны...Единственно, что есть придирки существенные к фургону луидоровскому, но это уже проблемы не производителя ГАЗ.

п.с. дополню. Что уже прошло около 2х лет. Особых проблем нету, но ВАЖНО - не гонять на этой машине ! Мы катаемся 70-90 и проблем нет. Слышал, что те кто до 120 летают - быстро убивают движок. Также есть информация, что движок "картонный" и проблемы с запчастями. Но у нас пока боле менеее на начало 2016го года. Новых проблем вроде как не выявленно. Единственное - был косяк с левым маслянным фильтром - треснул и забрызгал днище ! Но на деле, даже масло не меняли, просто вкрутили нормальный фильтр и долили до нормы.
Достоинства
недорогие запчасти, но рынок запчастями пока не наполнен, просторная кабина. Неплохо заводится в морозы.
Недостатки
пока были мелкие проблемы, о которых писал в "общих впечатлениях"

Серёга Бабков
Обнинск, Россия
08 Января 2015 года
ГАЗ «Газель-Next» 2.7 MT с одинарной кабиной 2014 г.