Ford Scorpio 2.3 i 16V AT 1997 г.
Общее впечатление
В 2002 году один мой приятель,в очередной раз менявший машину,предложил мне своего Скорпа(1992 г.,переходная 2.0.i). Внешне мне он не очень нравился,но на фоне ездовых качеств это неприятие постепенно рассосалось.Мягкий,комфортный,динамичный... Друзья,кому приходилось ездить на нём сзади,называли его "Пульманом".Поскольку авто был достаточно простой (ручная коробка,отсутствие кондея и пр.) -лишь АВС,пер.электроподъёмники и люк,то и проблемами не доставал,благо приятель был педантом,и машина мне досталась ухоженная.На 150000км пробега как и полагается забуксовало сцепление.Замена обошлась в копейки.Стали закисать рычаги ручника на задних суппортах(сзади дисковые тормоза).Уже стал присматриваться к новым,но тот же приятель предложил свой очередной авто - Скорп (глазастый) Gia (автомат,раздельный климат,полный электропакет,велюр и пр.) Естественно,желание перейти на более высокий уровень комфорта подавило разумные рассуждения о более высокой стоимости эксплуатации...Через пол-года кайфа начались проблемы...Да какие! Первым развалился компрессор кондиционера.О ремонте не могло быть и речи, поскольку нём износилось всё,что могло.Успокоив себя мыслями о постоянной работе в режиме климата в течении 120000км пробега, и допустив,что это не криминал,поставил новый(1000у.е.) Следующей оказалась коробка...Это был уже удар ниже пояса! Приятель не гонщик,я тоже...Видимо надёжность фордовских коробок пока не на уровне японцев,или немцев.Но делать нечего,отремонтировал...Судя по распечатке заказ-наряда,поменяли пол-коробки (37тыс.руб.) Проехал 2000 - стала подвывать.А гарантия - две недели...Третьим стал впускной коллектор,вернее не он сам,а маленький его отросток - корпус термостата,зачем-то сблокированный в единое целое. Деталь целиком пластиковая.В ней образовалась трещина( как потом узнал,конструктивный просчёт- многие сталкивались).Поставил новую(16 тыс.руб), работа своя.Добил переключатель дворников,задымившись...(2150руб) Подводя итог,скажу -будь повыше надёжность,поставил бы в одну линейку с дорогими автомобилями бизнес-класса (комфорт,эргономика,динамика).
Недостатки
На обоих автомобилях коррозия по задним аркам.

nikolay dashkewich
11 Сентября 2008 года
Ford Scorpio 2.3 i 16V AT 1997 г.